Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курскому музею археологии передали золото гуннов

14:28 02 февраля 2011

Курскому музею археологии передали золото гуннов

Сегодня, 2 февраля, в Курском областном музее археологии состоялась поистине историческое событие - торжественная передача культурных ценностей, найденных на территории Курской области и датируемых V веком нашей эры, контрабанда которых была пресечена в июне прошлого года.

На торжественной передаче культурных ценностей присутствовали начальник УВД по Курской области Виктор Булушев, начальник УФСБ по Курской области Юрий Бражников, заместитель начальника ООД МОБ УВД по Курской области, подполковник милиции Людмила Обыденных, директор Курского государственного областного музея археологии Геннадий Стародубцев и первый заместитель председателя по культуре Курской области Павел Горбунов. 
 
 
 
Напомним, что летом прошлого года в Фатежском районе Курской области группой «чёрных копателей» был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки незаконных поисковиков попали многочисленные предметы старины. Их находка – золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями одежды воина и конской упряжи - имеет не только огромную материальную, но и особую историческую, культурную ценность. По заключению экспертов, это было захоронение вождя племени гуннов, датируемое концом IV - началом V века. «Чёрные копатели», завладев ценностями из кургана, решили получить наибольшую прибыль и продать свою находку за границу. Но благодаря совместной кропотливой работе УФСБ по Курской области и УВД по Курской области попытка контрабанды культурных ценностей была пресечена. По словам Юрия Бражникова, принятыми сотрудниками областного УФСБ мерами были установлены все лица, причастные к раскопкам. «Была реальная угроза перемещения ценных находок за рубеж, но контрабандная акция была пресечена на стадии её подготовки. Все найденные предметы старины были изъяты и подвержены многочисленным экспертизам – археологической, искусствоведческой, исторической, а так же экспертизе металлов и камней. Номинальная стоимость находки оценивается в несколько миллионов рублей», - говорит начальник областного УФСБ. Это всего третий случай в России, когда были найдены такие предметы старины. К сожалению, некоторые части предметов были повреждены и в будущем подвергнутся реставрации.
 
 
 
За вред, причинённый этим уникальным ценностям, преступники понесли наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. «Эта находка должна быть достоянием государства, должна принадлежать Курскому краю», - добавил Юрий Бражников.
Как отметил Виктор Булушев, в делопроизводстве УВД по Курской области такая уникальная операция проводилась впервые. «Сложность этой операции состояла в том, что необходимо было установить ценность этой находки для государства, для науки. Проводились научные экспертизы, на основе которых была установлена ценность находки и соответственно тяжесть преступления виновных», - рассказал Виктор Николаевич. Стоит отметить, что часть находок к моменту задержания контрабанды уже была перевезена в Брянскую область, проводились обыска и изъятия всех вещей, представляющих культурную ценность. «На территории Курской области много подобных мест, хранящих ценные артефакты, которые ещё предстоит открыть, - сказал начальник областного УВД, - и на сегодняшний день все эти каналы перекрыты для тех, кто хочет на этом лишь обогатиться».
 
 
 
По словам Геннадия Стародубцева, в июле прошлого года на месте после обнаружения и разграбления захоронения работала совместная экспедиция специалистов Московского музея археологии и института РАН. «Докапывая это погребение, они нашли артефакты, не попавшие в руки грабителей. Среди этих артефактов были два поясных набора из серебряных и бронзовых позолоченных  накладок, два меча в ножнах, облицованных золотыми пластинами с цветной мозаикой, серебряные удела, украшения конских упряжек из золотых и позолоченных накладок, украшенных гранатами, и седло, облицованное золотыми пластинами». Эта бесценная находка датируется второй четвертью V века нашей эры, эпохой великого переселения народов. Подобными культурными и историческими ценностями, датируемыми концом IV - началом V века могут похвастаться лишь музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Отныне в их ряд попал и Курский музей археологии. Как заверил директор музея археологии Геннадий Стародубцев, московские специалисты займутся изучением курских находок, которая может стать сенсационной, изменить представление об истории нашего края и даже всей страны. Ученые констатируют, что на территории памятника археологии работы - минимум на сто лет.
 
 
 
В этом году на курган отправится ещё одна экспедиция, а пока на месте находки выставлена охрана, так как «чёрные копатели» успели нанести серьёзный урон древнему захоронению. Увидеть же воочию уникальные украшения гуннов куряне смогут уже в этом году. В ближайшее время в музее состоится открытие экспозиции, сейчас же для этого там планируется обзавестись витринами и соответствующими системами охраны.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 9429


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить