Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске отмечают 75-летие отдела по борьбе с экономическими преступлениями

11:35 16 марта 2012

В Курске отмечают 75-летие отдела по борьбе с экономическими преступлениями

Сегодня, 16 марта, свой профессиональный праздник отмечают работники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. История Курского ОБХСС начинается 9 апреля 1937 года, когда было создано отделение по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией.

За годы существования своей кропотливой и настойчивой работой подразделения БЭП, сейчас ЭБиПК доказали свою необходимость в деле обеспечения экономической безопасности государства.
Сегодня сотрудникам отдела по борьбе с экономической преступностью приходится работать в условиях постоянно меняющей специфики деятельности преступников. Совершенствуются методы совершения противоправных деяний. Сегодня можно с уверенностью сказать, что умело организованные и проводимые сотрудниками ЭБиПК оперативно-розыскные и профилактические мероприятия в целом позволяют не допускать резкого осложнения оперативной обстановки в экономике региона.
В 2011 году выявлено 1452 преступлений экономической направленности, 923 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Удельный вес таких преступлений в общем количестве зарегистрированных экономических преступлений возрос и составил 63,6 %.
В прошедшем году выявлено 272 должностных преступления, предусмотренных Главой 30 УК РФ, в том числе 73 связанных со взяточничеством.
По итогам 2011 года наблюдается рост на 21% количества выявленных экономических преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах, в том числе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, при этом выявлено 3 факта получения взяток в крупном и особо крупном размерах.
В результате эффективной борьбы с организованными формами экономической преступности на учёт поставлено 24 преступления, совершенных в составе ОПГ. Отмечается рост с 2 до 27 количества раскрытых преступлений, связанных со сбытом поддельных денег.
Установленный ущерб по расследованным преступлениям экономической направленности возрос в сравнении с 2010 годом с 227 до 460 миллионов рублей, а его возмещение достигло 98 %.
К уголовной ответственности за коррупционные составы преступлений привлечены 14 сотрудников образовательных и 13 медицинских учреждений, 11 глав муниципальных образований, 8 муниципальных и 7 государственных служащих. Сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области.
В 2012 году удалось не допустить осложнения криминальных и криминогенных процессов в сфере экономики на территории области. Выявлено 345 преступлений экономической направленности, из которых 293 тяжких и особо тяжких преступления, значительно возрос до 85% удельный вес таких преступлений в общем количестве зарегистрированных экономических преступлений.
Сотрудниками подразделений ЭБиПК области установлено 35 лиц, уголовные дела в отношении которых по тяжким составам преступлений направлены в суд. Наблюдается рост количества выявленных экономических преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах. По сравнению с прошлым годом на 30,4% увеличилось число выявленных присвоений и растрат вверенного имущества (с 46 до 60). Ущерб по расследованным преступлениям экономической направленности возрос в сравнении с 2011 годом с 21 до 30 миллионов рублей, а его возмещение достигло 94 %. За 2 месяца текущего года выявлено 24 преступления, совершённых ОПГ. Налажена работа по пресечению преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уже в текущем году сотрудниками УМВД России по Курской области выявлено 7 преступлений данной категории. За 2 месяца 2012 года выявлено 96 преступлений коррупционной направленности.
Празднуя юбилей образования службы, сотрудниками подразделений ЭБиПК ни на минуту не забываются возложенные обязанности. В нынешних сложных экономических условиях значение службы по борьбе с экономическими преступлениями возрастает как никогда.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4091


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить