Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске подвели итоги акции «Внимание – дети!»

12:50 29 сентября 2009

В Курске подвели итоги акции «Внимание – дети!»

В период с 17 августа по 13 сентября этого года на территории Курской области проводились мероприятия в рамках Всероссийской широкомасштабной акции «Внимание – дети!».

В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции участвовали в приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. По результатам инспектирований был составлен 781 акт обследования образовательных учреждений по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге.
Кроме того, были организованы внеплановые комплексные проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. По результатам проверок составлено 664 акта обследования образовательных учреждений по созданию дорожных условий, обеспечивающих безопасность детей, по которым были подготовлены данные о недостатках в улично-дорожной сети и направлены в органы местной исполнительной власти, при необходимости направлялись материалы в органы прокуратуры для применения мер прокурорского реагирования.
Обеспечен контроль за соблюдением правил допуска и эксплуатации автобусов, закрепленных за общеобразовательными учреждениями, в соответствии с установленными требованиями безопасности дорожного движения.
За время операции было проведено 396 бесед (инструктажей) в автопредприятиях среди водительского состава о важности повышения внимания к находящимся на дорогах детям, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.
В дошкольных и общеобразовательных учреждениях проведено 1047 профилактических и разъяснительных бесед по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей на  дорогах; в летних оздоровительных лагерях и в местах массового скопления детей организовано 66 профилактических мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения ПДД, воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге.
Совместно с муниципальными образовательными учреждениями области организована работа с несовершеннолетними нарушителями Правил дорожного движения. За период операции выявлено 150 фактов нарушения ПДД детьми, из них пешеходами – 95; велосипедистами – 28; мотоциклистами и водителями мопедов – 27. По каждому выявленному факту нарушений ПДД учащимися в школы и РОО  направлялись информации для проведения целенаправленной профилактической работы.
Личный состав ДПС подразделений ГИБДД  был ориентирован на повышение внимания к поведению детей на дорогах и улицах, усиление контроля за соблюдением водителями ПДД, в первую очередь скоростных режимов, проезда перекрестков, предоставлением преимущества в движении, правил перевозки детей.
Несмотря на все действия, в период проведения профилактических мероприятий «Внимание – дети!», с 17 августа по 13 сентября на территории губернии случилось 17 ДТП с участием детей, в которых 18 детей получили ранения различной степени тяжести.
9 ДТП произошло по вине детей. 9 ребят получили ранения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4420


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить