Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске помянули ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС

17:22 26 апреля 2017

В Курске помянули ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2017 года, в годовщину страшной трагедии на ЧАЭС, весь мир вспоминает о жертвах вышедшего из-под контроля «мирного атома». Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС стал самой крупной аварией в истории энергетики.

В Курске сегодня, в 31-ю печальную годовщину Чернобыльской катастрофы, почтили память тех, кто отдал свои жизни, ликвидируя последствия страшной аварии на ЧАЭС. Мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли возле памятника ликвидаторам ЧАЭС. К монументу, установленному во дворе курской школы № 59, высшие чины города, горожане, молодежь возложили цветы в знак глубочайшей благодарности героям-ликвидаторам, которые сражались с невидимым жестоким врагом. Среди них – энергетики, пожарные, военные, врачи. Многих из них уже нет на этом свете…

Когда взорвался четвертый реактор на украинской «атомке», радиоактивные тучи прошли над территорией Украины, России, Белоруссии. Всего в борьбу с радиацией ради грядущих поколений вступили порядка 800 тысяч человек. Среди усмирявших мирный атом, вышедший из-под контроля, было свыше трех тысяч курян. Из них в живых сегодня осталось приблизительно 2300.

Выступая на мероприятии, посвященном памяти героев-ликвидаторов, принимавших участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной аварии 20-го столетия, губернатор курской области Александр Михайлов сказал: «Мы делаем все, чтобы в нашем регионе эта память жила. Но также мы обязаны помнить, что в России 10регионов, на территории которых находятся атомные станции, у нас в том числе, и этот объект — предмет самого пристального внимания».

Прочтений: 1898


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить