Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская область. Программа капремонта и переселения из ветхого жилья работает

17:57 04 августа 2009

Курская область. Программа капремонта и переселения из ветхого жилья работает

Накануне на Межведомственном Совете председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин прочитал доклад «О капремонте и переселении из ветхого жилья». В нём он рассказал о текущих делах жилищно-коммунального хозяйства, о том, на каком этапе сейчас находится продвижение программы капремонта и переселения из ветхого жилья.

В 2008 году Курская область имела в распоряжении общую сумму средств на капитальный ремонт домов 591,4 миллиона рублей, а на переселение граждан из аварийного жилья - 646,9 миллиона рублей. Города Курск, Курчатов, Льгов, Фатеж, поселки Глушково и Прямицыно включены в программы по проведению капремонта.
На 25 июля текущего года в Курчатове, Льгове, Фатеже, поселках Глушково и Прямицыно выполнение программ по капитальному ремонту завершено полностью. В Курске работы завершены в 268 домах из 311. В итоге из предусмотренных программой средств освоено 534,2 миллиона рублей, что составляет 90,3% от общей суммы средств, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов.  Из включенных в программу домов завершены работы полностью в 344 из 387. Переселение граждан из аварийного жилья рассчитано на 2008-2009 годы. В первую программу по переселению граждан из аварийного жилья включены многоквартирные дома в Курске и Льгове.
В городе Льгове переселение уже удалось завершить полностью, так как жилье на эти цели приобреталось на вторичном рынке. В Курске запланировано переселение граждан в многоквартирный дом на улице Орловской. Завершение переселения граждан запланировано на август текущего года.
По второй программе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья приобретаются квартиры в домах, строительство которых ведется на пр. В. Клыкова Курским заводом крупнопанельного домостроения. Один из трех домов уже сдан в эксплуатацию и в настоящее время оформляются документы для передачи квартир в собственность Курской области. Строительство двух других домов будет завершено в ближайшее время. Сроки переселения граждан соблюдаются.
С декабря 2008 года комитетом совместно с органами местного самоуправления проведена большая работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в результате которой в тридцати двух муниципальных образованиях области выполнены требования Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 637 многоквартирных домов, что составляет 17,3% от общего количества, зарегистрированы как товарищества собственников жилья (согласно требованиям ФЗ №185 на 1.01.2009 г. должно быть не менее 10% ТСЖ); из 207 предприятий коммунального комплекса 153 (74% имеют в уставном капитале долю участия муниципального образований менее 25%. (согласно требованиям ФЗ №185 таких предприятий до 1.01.2009 г. должно быть не менее 50%; в управлении 78 частных управляющих организаций находятся 3005 многоквартирных домов.
Выполнение условий федерального закона выполняется со всей строгостью. Это позволило направить в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заявку на получение средств для проведения капитального ремонта на сумму 1,6 миллиарда рублей. В соответствии с решением Правления Фонда эти средства поступили в Курскую область и уже направлены 32 муниципальным образованиям, включенным в заявку. Таким образом, получены все средства предусмотренные лимитом, установленным для Курской области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4149


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить