Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области ситуация со снегопадом стабилизируется, но в ближайшие дни ожидается похолодание

15:24 26 марта 2013

В Курской области ситуация со снегопадом стабилизируется, но в ближайшие дни ожидается похолодание

В регионе продолжается ликвидация последствий снегопада, обстановка начинает стабилизироваться, однако режим чрезвычайной ситуации по-прежнему остается в областном центре.

Все службы губернии остаются в режиме повышенной готовности. Местные власти просят горожан оказать посильную помощь в расчистке придомовых и других территорий.
Чрезвычайных ситуаций за сутки на территории региона  не зарегистрировано, отмечает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области.
Сегодня подъездные пути к детским садам, школам, учреждениям здравоохранения расчищены. Основные дороги города (центральная часть города, Железнодорожный округ, ул. Энгельса, проспект Победы, ул. Клыкова) в основном обеспечивают движения транспорта, однако из-за уборки снега дороги сужены.
На придомовых территориях снег убирают управляющие компании, товарищества собственников жилья.
По-прежнему осложнено движение троллейбусов и трамваев в сторону Северо-Западного микрорайона, трамвайного движения в Железнодорожный округ и в районы Волокно, КЗТЗ. В связи с зауженностью дорог несколько снижен скоростной режим автомобильного транспорта, в том числе, общественного. Работы по очистке города от снега будут продолжаться в круглосуточном режиме. По предварительной информации, справиться с последствиями снегопада удастся в течение двух-трех дней.
«Сегодня к исходу дня в областном центре планируется снять режим чрезвычайной ситуации, - заявил руководитель Управления по делам ГО и ЧС при Администрации Курска Александр Новицкий. – Это связано с тем, что ситуация в городе постепенно стабилизируется, кроме того - закончилось выпадение осадков и впереди благоприятный прогноз погоды».
По информации дорожных служб, нужно ещё два дня, чтобы очистить обочины федеральных трасс, где в отдельных местах высота снега достигает 1 метра и выше. В настоящий момент на этих дорогах заторов нет.
На базе Аварийно-спасательной службы Курской области продолжает работать городок первоочередного жизнеобеспечения населения, который готов принять водителей, оказавшихся в сложной ситуации в связи с погодными условиями. На данный момент обращений с просьбами о помощи не поступало. Городок рассчитан на 150 человек, в нем есть все самое необходимое: обогрев, полевая кухня, работают психологи.
Сегодня, по прогнозу Гидрометцентра, в регионе ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, ветер 5-10 м/с. Температура днем  составляет 2-7° мороза. Между тем, в период до 29 марта в губернии ожидается аномально холодная погода – среднесуточная температура воздуха составит 5-10 градусов мороза, что ниже климатической нормы на 7-10 градусов. В свою очередь уже 30 марта днем, предположительно, будет небольшой «плюс», а с 31 марта ещё чуть-чуть потеплеет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3900


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить