Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Куряне наметили план мероприятий на предстоящий Год охраны окружающей среды

14:31 11 февраля 2013

Куряне наметили план мероприятий на предстоящий Год охраны окружающей среды

Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников рассказал о том, какие мероприятия ожидаются в регионе в Год охраны окружающей среды.

В Курской области предстоят некоторые «экологические» изменения и новации. Так, уточнил Барышников, региональным департаментом экологической безопасности и природопользования разработана областная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Курской области в 2013-2020 годах», которая предусматривает капитальный ремонт гидротехнических сооружений, а также экологическую реабилитацию водных объектов и мониторинг их состояния.
Кроме того, активизирована работа по вопросам сбора и утилизации твёрдых бытовых и промышленных отходов. В текущем году ООО «ЭкоИнвестПроект» в Курске в деревне Чаплыгино начнёт строительство мусороперерабатывающего комплекса, сообщает пресс-служба губернатора. Предприятие заключило договор аренды земельного участка под строительство мусороперерабатывающего комплекса, на данный момент ведётся разработка проектно-сметной документации. Запуск первой очереди намечен на конец текущего года, а в марте 2014 года комплекс выйдет на проектную мощность.
Одним из главных мероприятий Года охраны окружающей среды станет ликвидация ранее накопленного экологического ущерба. Она заключается в утилизации запрещённых и непригодных к применению бесхозных пестицидов и агрохимикатов. Этой работой регион занимается уже несколько лет. В рамках областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Курской области» вывезено более 70% хранившихся ядохимикатов, а в 2013 году планируется вывезти не менее 200 тонн бесхозных пестицидов.
Директор департамента напомнил, что по рейтингам общественной организации «Зелёный патруль» Соловьиный край по итогам природоохранной деятельности за последние 5 лет занял 5-е место среди 83 субъектов страны. Кроме того, в этом году исполняется 20 лет с момента, как Курская область начала участвовать в Общероссийской общественной акции «Дни защиты от экологической опасности», с 2007 года мы признаёмся победителем Общероссийского конкурса «За лучшее проведение Дней защиты от экологической опасности», занимая 2-е или 3-е призовые места. Юридический статус памятников природы для сохранения редких животных и растений, занесённых в Красную книгу, получат урочища Меловое, Горналь, болото Борки и Клюквенское озеро в Суджанском районе, а также урочище Крутой лог в городе Курске.
Важным событием для экологии государства должно стать принятие закона о мерах нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды. Документ позволит создать новую систему отношения к вопросам сохранения экологического баланса, когда со стороны государства будет оказываться содействие предприятиям, развивающим «зелёные» технологии и применяющим современные очистные сооружения. Будут предусмотрены меры административного, экономического и налогового влияния на предприятия, имеющие противоположную ситуацию.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4503


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить