Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В курские города и сёла поступит чистая вода

10:41 01 октября 2012

В курские города и сёла поступит чистая вода

Одной из приоритетных задач региональной власти является обеспечение чистой питьевой водой жителей области, в том числе в отдалённых сёлах и деревнях.

Эта проблема решается в рамках областной целевой программы «Экология и чистая вода в Курской области». За годы её действия экологическим управлением построено и отремонтировано порядка 850 объектов водоснабжения, что дало возможность обеспечить питьевой водой хорошего качества более 200 тысяч человек, отмечает пресс-служба Администрации региона. В сельских территориях, отдалённых от районных центров, выход из положения нашёлся благодаря строительству электромеханических водозаборных установок. Это единственный способ водоснабжения сёл, деревень и хуторов, где возведение целого комплекса объектов централизованной подачи воды экономически нецелесообразно. На данный момент в сельской местности работают свыше 600 электромеханических водозаборных установок.
Кроме того, сейчас в ряде населённых пунктов начата работа по устройству насосных станций второго уровня. Они позволят отказаться от дорогостоящих водонапорных башен, к тому же куряне будут иметь гарантированный запас воды, в том числе на случай пожара. Эксплуатировать такую конструкцию можно в течение 50-100 лет. Объекты уже есть в Железногорском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Медвенском и Тимском районах. Вместе с тем производится ремонт водозаборных скважин, водонапорных башен, водопроводных сетей и шахтовых колодцев. В 2012 году начнут функционировать более 150 объектов водоснабжения, среди которых 10 станций второго подъёма. Ситуация должна изменится к лучшему ещё в 145 населенных пунктах на территории 112 муниципальных образований.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2721


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить