Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области продолжится строительство жилья эконом-класса

12:05 01 февраля 2013

В Курской области продолжится строительство жилья эконом-класса

Заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин подвёл итоги в сфере строительства за 2012 год и наметил задачи на 2013-й.

Как сообщает пресс-служба Администрации региона, все целевые показатели выполнены в полном объёме. В прошлом году увеличились темпы жилищного строительства, заработная плата в строительной отрасли, по которой куряне занимают 4 место в ЦФО, составляет более 19 тысяч рублей. В 2013 году планируется возвести 440 тысяч квадратных метров жилья, также продолжится работа по застройке посёлка Северный. Сейчас там активно ведётся коттеджное строительство - есть уже 54 дома. Вместе с тем, в Курской области будет продолжено возведение многоквартирных домов. Как подчеркнул Сергей Дюмин, 70% жилья, которое вводится в нашем регионе, относится к эконом-классу. Стоимость одного квадратного метра в Соловьином крае в 2012 году составила 24250 рублей, а рыночная цена жилья почти 32 тысячи за квадратный метр. Это меньше, чем в соседних Белгородской (60 тысяч рублей за 1 кв.метр) и Воронежской (47 тысяч рублей за 1 кв.метр) областях.
Помимо жилья появились и объекты социальной инфраструктуры. Так, в прошлом году построены и начали действовать спортивно-концертный комплекс, 2 детских сада в сёлах Калиновка и Зуевка, первый и второй пусковые комплексы онкологического центра, фехтовальный центр в Курске и крытый каток в Железногорске. Завершается строительство детского сада в посёлке Глушково и реконструкция дошкольного учреждения на улице Дейнеки в областном центре. Кроме того, в 2012 году было начато возведение школы на 164 места в селе Песчаное Беловского района, уже изготовлены проектно-сметные документации на строительство школ в Горшеченском, Золотухинском и Медвенском районах. Продолжится сооружение многофункциональных спортивных площадок, которых в текущем году планируется построить 30. Завершится реконструкция южной трибуны на стадионе «Трудовые резервы» и совместно с «Газпромом» будет начато строительство физкультурно-оздоровительного центра в посёлке Кшень.
Первоочередной задачей областной Администрации, по мнению Сергея Дюмина, является газификация региона. Природный газ пришёл практически во все курские населённые пункты, общий уровень газификации составил 87,5%. Также на территории Курской области переведены на «голубое топливо» 31 котельная и топочная, а полностью газифицировать Соловьиный край планируется к 2015 году. Не забывают власти и о дорогах, строительству и реконструкции которых будет уделено особое внимание.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5399


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить