Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курской области строительству социально значимых объектов отдаётся приоритет

17:54 31 октября 2011

В Курской области строительству социально значимых объектов отдаётся приоритет

В 2010 году Курская область заняла 1 место в ЦФО по темпам роста строительства (121,9%). А в нынешнем году в регионе запланировано выполнить объём строительных работ на 27,2 миллиардов рублей, или с ростом к предыдущему году на 3 %.

Курским строителям предстоит освоить инвестиции в основной капитал в сумме 50,5  миллиарда рублей (103 %). В 2012-2014 годах планируется обеспечить рост объёмов строительных работ на 2 % ежегодно, отдавая приоритет прежде всего социально значимым объектам, сообщает областная пресс-служба.
Чем же сейчас заняты строители региона? На сегодняшний день в райцентре Мантурово реализован пилотный проект по комплексной застройке коттеджного посёлка с полной инфраструктурой, включающей в себя детским садом, крытым бассейном, объекты инженерных сетей. Проект выполнен в рамках государственной и областной программ развития сельского хозяйства, с привлечением средств бюджетов всех уровней. 
В этом году уже сданы в эксплуатацию детский сад на 140 мест в Курске, клуб на 125 мест в селе Косоржа Щигровского района, межшкольные стадионы по 100 посадочных мест на трибунах в Курчатове и Курске, медпункт в поселке Коммунар Советского района. Завершаются работы на новом учебном корпусе (пристройке) к школе № 5 города Курска на 750 мест. 11 ноября в Курске откроется после полной реконструкции здание цирка. В текущем году началось строительство нового областного онкологического диспансера на 440 коек и 500 посещений в смену. Ввод первого пускового комплекса намечен на декабрь текущего года. Полный запуск всего объекта предусматривается в 2014 году.
В течение ближайших 3 лет в области запланировано построить: общеобразовательные школы на 2434 ученических места (в Курске -  в Северном жилом районе на 850 мест и  Юго-Западном на 960 мест), школы на 624 места в районах области; дошкольные учреждения на 1263 места, в том числе в городе Курске - 3 новых детских садика на 500 мест. Кроме того, в Курске намечен ввод детских садов на 1 тысячу мест за счёт реконструкции зданий бывших дошкольных учреждений, используемых не по целевому назначению.
Кроме того, предусмотрено и строительство в Курске двух поликлиник на 1200 посещений в смену. Это реконструкция горбольницы № 1 на 600 посещений в смену и строительство поликлиники в Северо-Западном микрорайоне на 600 посещений. Будут построены и спортивно-концертный комплекс на улице Энгельса, учебный корпус Курского государственного университета, Шумаковский водозабор (второй пусковой комплекс мощностью 105 тысяч кубометров в сутки), а также несколько спортивных сооружений в районах и городах области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4386


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить