Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Разработки ЮЗГУ представят на Международном форуме «Открытые инновации»

17:07 31 октября 2012

Разработки ЮЗГУ представят на Международном форуме «Открытые инновации»

Сегодня, 31 октября, в центральном столичном выставочном комплексе «Экспоцентр» открылся Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации».

Мероприятие организовано при поддержке правительства России и продлится до 3 ноября. Его основными темами станут новейшие технологии и перспективы международной кооперации в области инноваций, сообщает пресс-служба Администрации Курской области. Помимо правительства Москвы в числе организаторов российские институты развития: ОАО «РОСНАНО», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, ОАО «Российская венчурная компания», а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Данный форум проводится для создания международной коммуникационной площадки, ориентированной на поиск новых решений в сфере развития инноваций и коммерциализации новейших технологий.
В работе «Открытых инноваций» участвуют ведущие международные и отечественные эксперты, представители бизнеса, крупных инновационных компаний, научного сообщества, а также венчурные инвесторы. За время проведения круглых столов, лекций, панельных дискуссий, секций и пленарных заседаний делегаты обсудят существующие и прогнозируемые угрозы человечеству и возможности их сокращения за счёт развития инноваций. В этом году наш регион в Москве представляют губернатор Александр Михайлов, его заместитель Александр Криволапов и обширная делегация молодых учёных и студентов Юго-Западного государственного университета во главе с ректором вуза Сергеем Емельяновым. Известно, что последние 5 лет курский «политех» входит в число лучших вузов России, сотрудничает с более 30 странами мира в области образования, реализует совместные научные исследования, следуя современным мировым трендам развития науки, технологии и техники. Коллективы университета имеют более 200 коммерциализированных патентов.
Сегодня перед началом пленарного заседания Александр Михайлов посетил выставочную экспозицию ЮЗГУ, представленную на стенде Министерства образования и науки России, и пообщался с молодыми учёными. Он подчеркнул, что участие в столь масштабном мероприятии наряду с лучшими и крупнейшими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Казани само по себе говорит о высоком престиже курского университета, о реальных успехах молодых учёных в сфере создания инновационных проектов и технологий. На Международном форуме куряне продемонстрируют 3 разработки: автоматизированную информационную систему надзорной деятельности в области пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций АИС НД «Надзор-МЧС», малый космический аппарат «Радиоскаф-2» и коллекцию «Инновационные разработки в области дизайна одежды» с демонстрацией моделей. Кстати, дефиле наших земляков в деловой программе запланировано дважды. 2 ноября ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову будет предоставлена честь побыть спикером панельной дискуссии «Университеты. Нужна серьёзная реформа».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3844


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить