Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В текущем году 245 молодых курских семей улучшат жилищные условия

09:17 31 августа 2012

В текущем году 245 молодых курских семей улучшат жилищные условия

В Курской области активно реализуется программа государственной поддержки молодых семей. Особое внимание уделяется жилищным проблемам.

Решить «квартирный вопрос» помогают средства, которые были заложены в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и в подпрограмме «Государственная поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий на территории Курской области» областной целевой программы «Жилище» на тот же период. При этом ячейкам общества предоставляются социальные выплаты на покупку жилого помещения или строительство дома, отмечает пресс-служба областной Администрациию
По словам заместителя губернатора области Сергея Дюмина, в прошлом году в реализации перечисленных документов участвовали 55 муниципальных образований из 31 района. Свидетельства о праве на социальную выплату получили 169 молодых семей, и уже 157 из них реализовали это право, а оставшиеся 12 ещё подбирают жильё. В 2012 году на поддерживающую программу из федерального бюджета направлено в региональный 34,4 млн рублей, в областном бюджете на эти цели имеются 46,6 млн, а в местных бюджетах - 25,03 млн. В результате до конца года 245 молодых семей в 34 муниципальных образованиях получат возможность разобраться с «квартирным вопросом».
Рядом функций программы обязаны заниматься именно органы местного самоуправления. Они должны осуществлять своевременную выдачу свидетельств о праве на получение социальной выплаты, перечислять банку средства федерального, областного и местного бюджетов, обеспечивать целевое использование предоставляемой субсидии, своевременно предоставлять отчётность, которая предусмотрена соглашениями, обеспечивать достоверность предоставляемых сведений о молодых семьях, оказывать ячейкам общества содействие в приобретении жилья, а также вовремя информировать участников программы обо всех произошедших изменениях законодательства.
Дюмин подчеркнул: сейчас ведётся работа по реализации программы в 2013 году. Комитет строительства и архитектуры области провёл конкурсный отбор муниципальных образований для участия в следующем году в областной и федеральной программах «Жилище» на 2011-2015 годы. На этот раз пожелали оказать помощь семейной молодёжи 55 муниципалитетов, а самыми активными оказались администрации Пристенского, Суджанского и Медвенского районов. Известно, что о жилищных проблемах своих молодых земляков не побеспокоились 7 районов: Большесолдатский, Железногорский, Кореневский, Льговский, Обоянский, Рыльский и Фатежский. Список молодых ячеек общества, претендующих на получение социальных выплат в 2013 году, будет сформирован сразу после того, как завершится конкурсный отбор субъектов России.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3145


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить