Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

МЧС информирует об ухудшении погодных условий в Курской области

17:37 27 августа 2012

МЧС информирует об ухудшении погодных условий в Курской области

С 27 по 28 августа Гидрометеоцентр прогнозирует на территории соловьиного края ухудшение погодных условий.

Местами пройдут дожди с грозами, град, шквалистый ветер с порывами до 21 метра в секунду. Наиболее сильное воздействие непогоды могут ощутить на себе южные и западные районы региона - Суджанский, Беловский, Обоянскоий, Пристенский, Рыльский, Глушковский, Льговский и Кореневский. МЧС России по Курской области напоминает о возрастающей вероятности возникновения ЧС, связанных с повреждением или обрывом линий связи и электропередач, падением деревьев и веток на провода, обрушением слабо укреплённых конструкций, ветровалом деревьев и увеличением количества ДТП. 
В связи с этим ведомство рекомендует принять меры предосторожности. Необходимо укрывать на низкорослом участке леса, нельзя искать защиты около высоких деревьев (особенно сосен, дубов и тополей), а также находиться в водоёме или на его берегу. Кроме того, в степи или в поле не стоит ложиться на землю, лучше сесть на корточки в овраге, обхватив колени руками. Во время ударов молнии нельзя близко подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, не рекомендуется стоять у окна, телевизор, радио и другие электробытовые приборы должны быть выключены.
При сильном ветре нужно убрать с балконов вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком, а также плотно закрыть окна, двери и чердачные люки. Если в доме скачет напряжение, необходимо сразу же обесточить все приборы, выдернув вилки из розеток. С осторожностью используйте для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт. Нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным проводам, а если провод оборвался поблизости, то из зоны поражения током нужно выходить шажками или прыжками, держа ступни ног вместе, - так можно избежать поражения шаговым напряжением.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3664


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить