Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Средняя зарплата курского учителя в январе составила 16 тысяч 132 рубля

10:41 14 февраля 2012

Средняя зарплата курского учителя в январе составила 16 тысяч 132 рубля

На днях в Доме журналиста прошла пресс-конференция председателя комитета образования и науки Курской области Александра Худина, на которой обсуждалась реализация программы модернизации образования.

Сейчас школьное образование выходит на качественно новый уровень. «Но все реформы образования будут обречены на провал, если не будет меняться сам учитель, не будут меняться условия его жизни и работы. Эти слова премьер-министра РФ Владимира Путина очень хорошо отражают суть самого проекта модернизации системы общего образования», - заявил Худин.
В 2011 году в губернии стояла задача повышения заработной платы учителям, и она успешно решена. «Мы планировали довести зарплату учителя до уровня 13 тысяч 761 рубль. В декабре средняя заработная плата в регионе составила более 16 тысяч, в экономике - 15 тысяч 800 рублей. А средняя заработная плата учителей в январе составила 16 тысяч 132 рубля», - проинформировал председатель комитета образования и науки.
Параллельно повышалась зарплата и другим категориям педагогических работников. Эта работа продолжается.  В этом году на модернизацию образования региону было выделено 592 миллиона рублей, сообщает областная пресс-служба.
Так как в Курской области заработная плата учителя достигла средней зарплаты в экономике, региону была предоставлена возможность использовать часть этих средств, а именно 25 процентов, на проведение ремонтных работ.
Всего в губернии 585 школ, и некоторые из них требуют капремонта. На эти цели будет направлено 144 миллиона рублей. В программу включены 48 общеобразовательных школ и 4 школы-интерната, включая школу-интернат для детей сирот. Другая часть средств пойдет на реализацию программы энергосбережения, все 528 школ смогут получить специальную учебную литературу. Учебная литература будет поставляться не только для начальной школы, но и для основной, поскольку в 2013 году наш регион в пилотном режиме начнет внедрять федеральный государственный стандарт общего основного образования. 
Большое внимание будет уделяться повышению квалификации преподавателей: квалификацию повысят примерно 3,5 тысячи педагогов.
В текущем году предусмотрены средства и на оснащение спортивных залов. Если в 2011 году было переоборудовано 43 спортзала, то в этом работы запланированы в 80. Также будет поставляться новое программное обеспечение, откроются мобильные классы, которые будут использоваться как во время школьных занятий, так и при проведении ЕГЭ и ГИА. Планируется покупка 49 школьных автобусов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3841


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить