Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курские аграрии подвели итоги работы за 4 месяца

15:36 05 мая 2011

Курские аграрии подвели итоги работы за 4 месяца

5 мая под председательством губернатора Курской области Михайлова прошло расширенное заседание регионального штаба АПК, на котором аграрии обсудили итоги весенней посевной кампании и результаты работы в животноводстве за период с января по апрель 2011 года, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным председателя комитета областного АПК Ивана Горбачева, практически все районы провели сев в намеченные сроки. Посеяны ранние яровые зерновые культуры, однолетние травы, сахарная свекла. В текущем году эта культура занимает почти 105 тысяч гектаров - на 6 тысяч гектаров больше прошлогоднего, что гарантирует полную загрузку сахарных заводов собственным сырьем. На сегодняшний день  завершается сев и посадка поздних культур, ведутся работы по уходу за посевами, сообщил чиновник.
Подводя итоги посевной, участники заседания рекомендовали руководителям хозяйств оперативно заключить договоры на поставки масличных культур для переработки. Комитету АПК поручено провести в ближайшее время областной семинар по новым технологиям заготовки кормов.
При рассмотрении  итогов работы животноводческой отрасли подчеркивалась   необходимость ускоренного внедрения малозатратных технологий содержания  животных, сохранности маточного поголовья и роста его продуктивности, отмечает пресс-служба губернатора.
Александр Михайлов напомнил собравшимся, что в каждом районе губернии должна работать собственная программа развития этой отрасли, строительства новых комплексов, реконструкции и модернизации имеющихся. Курским аграриям необходимо наращивать производство мяса и молока на дешевых кормах, а цена на молоко в летний период должна быть не ниже  прошлогодней - 11 рублей за литр, расставил акценты губернатор.
Кроме того, глава региона заявил о необходимости усилить взаимодействие с личными подсобными хозяйствами и КФХ в вопросах закупки молока. В пример приводился Мантуровский район, где в частном секторе ежедневно закупается  до 13  тонн молока.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3511


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить