Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Главный судебный пристав Курской области напомнил, что долг платежом красен

16:26 25 августа 2010

Главный судебный пристав Курской области напомнил, что долг платежом красен

Сегодня, 25 августа, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курской области состоялась пресс-конференция руководителя Управления – главного судебного пристава Курской области Александра Нечипуренко на тему «Долг платежом красен. О мерах, принимаемых судебными приставами Курской области по взысканию задолженности по алиментам и кредитам».

Александр Васильевич отметил, что за 7 месяцев текущего года в территориальных отделах судебных приставов Курской области на исполнении находилось 16 002 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей. Из этого числа окончено и прекращено 3 353 исполнительных производства по взысканию с должников алиментных задолженностей в пользу ребёнка, достигшего совершеннолетия, а также после достижения совершеннолетнего возраста до полного погашения задолженности.
За избранный срок судебными приставами-исполнителями было вынесено и направлено в органы внутренних дел 131 постановление о розыске должника. Разыскано - 38 должников.
В производстве межрайонного ОСП по розыску должников и их имущества находилось 17 розыскных дел о розыске имущества должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов, окончено 13 розыскных дел, из них 10 с розыском имущества должников сумму 135 тысяч рублей.
Всего в текущем году судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов было произведено 42 ареста.
Из 363 злостных алиментщиков Курской области - 111 женщины в возрасте от 24 до 55 лет, лишённые родительских прав. Минимальная сумма задолженности на содержание родного ребёнка - 10 тысяч рублей у жительницы Курского района Любови Ю., 1986 года рождения. Максимальная - у Ермаковых из Хомутовского района.
В отношении должников по алиментным обязательствам судебными приставами-исполнителями выносятся постановления о временном ограничении выезда из Российской Федерации. На сегодняшний день вынесено 241 постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в отношении должников по алиментным обязательствам на общую сумму 26 миллионов 530 тысяч рублей.
Основная сложность при взыскании алиментов состоит в том, что большинство должников не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава-исполнителя.
В отчётном периоде в органы службы занятости для трудоустройства было направлено 483 должника по исполнительным производствам о взыскании алиментов. Из них трудоустроено 59.
С января нынешнего года проходит бессрочная социальная акция «УФССП России по Курской области «Вспомни о ребенке - заплати алименты!».
УФССП России по Курской области продолжает работу по повышению эффективности деятельности в сфере исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов. Александр Нечипуренко отметил, что в отношении нерадивых отцов-должников будут приниматься жёсткие меры. «Время для них придёт, так что лучше платить», - настоятельно советует главный судебный пристав Курской области.
Кроме того, Александр Нечипуренко рассказал о работе УФССП России по Курской области по взысканию сумм с граждан в пользу кредитных организаций.
За 7 месяцев текущего года на исполнении в территориальных отделах судебных приставов Курской области находилось 17 934 исполнительных документа о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на сумму 4 миллиарда 83 миллиона 831 тысяча рублей. В том числе о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций 17 673 исполнительных документа на сумму 2 миллиарда 861 миллиона 430 тысяч рублей, с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 261 исполнительный документ на сумму 1 миллиард 222 миллион 401 тысяча рублей.
В текущем году окончено и прекращено 2 938 исполнительных документов на сумму 1 миллиард 341 миллион 672 тысячи рублей.
Подавляющее большинство неплательщиков, уклоняющихся от исполнения кредитных обязательств по Курской области, относится к ОСП по Центральному округу, ОСП по Сеймскому округу города Курска, ОСП по Железногорскому району, ОСП по Железнодорожному округу города Курска.
Наибольшее количество исполнительных документов поступает от ОАО Сбербанк России, ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк, ОАО Москомприватбанк, Банк «Русский Стандарт», ОАО Балтийский Банк, ОАО АКБ «Банк Москвы», ОАО Курскпромбанк.
В целях усиления контроля исполнения исполнительных документов указанной категории в территориальных отделах и в Управлении ведётся реестр исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности.
К сегодняшнему дню судебными приставами-исполнителями территориальных отделов Управления ФССП по Курской области было вынесено 1191 постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации на сумму 459 миллионов 909 тысяч рублей. Из них 716 постановлений - по исполнительным производствам о взыскании кредиторской задолженности на сумму 329 миллионов 954 тысяч рублей. В связи с применением указанной меры принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями Курской области вынесено 21 постановление о снятии временных ограничений на выезд в связи с погашением должниками задолженности на сумму 1 миллион 263 тысячи рублей по исполнительным производствам о взыскании кредиторской задолженности.
За 7 месяцев 2010 года в производстве межрайонного отдела судебных приставов по розыску должников и их имущества находилось 67 розыскных дел о розыске имущества должников по исполнительным производствам о взыскании сумм с граждан в пользу кредитных организаций. Окончено 37 розыскных дел, из них 29 с розыском имущества должников на сумму 2 миллиона 839 тысяч рублей.
В этом году судебными приставами-исполнителями по исполнительным производствам о взыскании задолженности с физических и юридических лиц в пользу кредитных организаций произведено 356 арестов имущества должников. Общая стоимость арестованного имущества согласно постановлениям судебных приставов-исполнителей составила 217 миллионов 393 тысяч рублей. В указанный период передано на реализацию арестованного имущества, на сумму 118 миллионов 224 тысяч рублей. (с учётом остатка). Сумма денежных средств, полученная от реализации имущества должников, составила 1 миллион 465 тысяч рублей. Сумма имущества, находящегося на реализации на конец отчётного периода составила 81 миллион 600 тысяч рублей.
Отдельно Александр Нечипуренко остановился на вопросе ипотечного кредитования. По задолженностям по этому виду кредитования в этом году уже заведено 54 исполнительных производства. Этот вопрос стоит на ежедневном контроле у главного судебного пристава Курской области. «Коль взяли ипотеку, так погашайте, или берите отсрочку», - обратился к курянам Александр Нечипуренко.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6086


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить