Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области строится 70% жилья эконом-класса

15:12 01 июля 2010

В Курской области строится 70% жилья эконом-класса

На очередном заседании правительства Курской области и.о. председателя комитета строительства и архитектуры Курской области Роман Филатов отчитался об итогах реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Курской области в 2009 году и 1 полугодии 2010 года.

Работа по выполнению основных мероприятий ПНП ведется тремя областными комитетами: строительства и архитектуры, ЖКХ и ТЭК, АПК. По словам Романа Филатова, в 2010 году предстоит ввести в эксплуатацию 360 тысяч квадратных метров жилья. При этом доля ввода жилья по стандартам эконом-класса должна составить 70 процентов.
В текущем году планируется выдать гражданам 1200 ипотечных жилищных кредитов на сумму 1 миллиард 500 миллионов рублей. В январе-мае текущего года уже выдано 497 ипотечных кредитов на сумму более 403 миллионов. В 2010 году 600 семей воспользуются материнским капиталом для получения новых и погашения ранее взятых ипотечных и жилищных кредитов на сумму 180 миллионов рублей.
В текущем году предусмотрено обеспечить жильем 1236 ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на очередь после 1 марта 2005 года. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 1 миллиард 10 миллионов рублей. На сегодняшний день в область уже поступили средства в сумме более 960 миллионов рублей.
Роман Филатов отметил еще одно направление работы – обеспечение жильем молодых семей. На это также предусмотрены средства как федерального, так и областного бюджетов. В настоящее время готовится пакет документов для заключения соглашения с Министерством регионального развития Российской Федерации, формируется список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в 2010 году.
На реализацию мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» областной целевой программы «Жилище» на 2009-2010 годы Законом Курской области «Об областном бюджете на 2010 год» предусмотрены средства в объеме 61 миллион 800 тысяч рублей.
С ситуацией в строительной отрасли области и мерах по выполнению целевых показателей по виду деятельности «Строительство» за 2010 год членов правительства ознакомил заместитель председателя правительства Курской области Игорь Пахомов.
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-мае 2010 года составил 101 процент к январю-маю 2009 года. По итогам 4-х месяцев Курская область находится на 3-м месте среди 6 субъектов Центрально-Черноземного региона.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3084


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить