Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

222 молодые курские семьи приобрели жилье по программе федерального субсидирования

16:10 16 августа 2010

222 молодые курские семьи приобрели жилье по программе федерального субсидирования

Сегодня, 16 августа, в Доме журналиста состоялась пресс-конференция заместителя председателя комитета по строительству и стройиндустрии Курской области Сергея Иванова на тему реализации в регионе федеральной программы «Жилище».

Стартовавшая в нашем крае в 2007 году, эта программа призвана поддерживать молодые семьи в их намерении приобрести жильё. В нынешнем году на реализацию программы в Курской области было выделено 47 миллионов и 52,6 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов соответственно. Участвовать в программе будет 701 молодая семья, 222 из них в этом году уже получит ключи от новых жилищ.
В программе принимают участие молодые супружеские пары, возраст супругов не должен превышать 35 лет. В основной список участников обязательно попадают семьи с тремя и более детьми. Деньги можно пустить на покупку жилья, погашение ипотечного кредита и строительство собственного жилья. В этом году одна молодая семья уже решила распорядиться средствами, полученными в рамках программы именно последним способом.
Списки семей, участвующих в программе, определяются органами местного самоуправления, в которых поступают заявки от семей. Здесь нужно выполнить несколько условий: во-первых, семья должна быть прописана по одному адресу и проживать на территории одного и того же населенного пункта; во-вторых, супруги должны подтвердить свою платежеспособность, то есть факт способности выплатить разницу между субсидией и ипотечным кредитом; в-третьих, она должна быть признанной нуждающейся в получении субсидии на жильё. Размер социальной выплаты составляет 35% от общей стоимости жилья. Семьям с детьми прибавляется ещё по 5% на каждого ребёнка.
Важно знать, что при получении свидетельства о выдаче субсидии, семья должна обратиться в банк, который работает по этой федеральной программе, причём не позднее, чем через два месяца после выдачи свидетельства. Супружеская пара должна открыть специальный счёт. «Когда жильё будет приобретено, в банк или ипотечное агентство нужно предоставить договор о купле-продаже и свидетельство о праве на субсидию, - сообщил Сергей Иванов. - Брать ипотечный кредит можно в любом банке, для этого со специального счёта будут переведены деньги на счёт кредитора». Отметим, что средняя ипотечная ставка в банках, работающих по федеральной программе, составляет от 10,5% до 12,6% годовых. Кстати, созаёмщиками могут являться несколько членов семьи.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4502


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить