Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Белгородские дороги – одни из самых безопасных в России

10:54 04 июня 2010

Белгородские дороги – одни из самых безопасных в России

Российская версия журнала Forbes представила первый рейтинг российских регионов по дорожной безопасности.

Для его подготовки издание использовало статистику по ДТП департамента обеспечения безопасности дорожного движения за 2009 год, данные Росстата о численности населения и аналитического агентства «Автостат» о парке легковых автомобилей в регионах России на 1 января этого года.
В рейтинг попал 81 субъект РФ. Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область специально объединили, «так как в будни значительную часть потока в Москве и Петербурге составляют автомобили с областными номерами, а в выходные ситуация меняется на обратную». Самые опасные дороги – в республиках Северного Кавказа и регионах средней полосы (Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Кировской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской и Ярославской областях).
Белгородская область в рейтинге аварийности оказалась на 63-м месте из 81 субъекта РФ, попавшего в исследование, сообщает ИА Бел.Ру.
Антилидером страны стала Тува, где показатель гибели на дорогах составляет 2,71 человек на тысячу автомобилей (для сравнения, в Белгородской области – 0,7). Реже всего участники дорожного движения гибнут в Приморском крае (0,33 человек на тысячу машин).
На 74-м месте Белгородская область по количеству пострадавших на тысячу автомобилей (6,5), в официально зарегистрированные ДТП попадают 4,58 машин из тысячи (74-е место). В восьмом десятке регион и по такому важнейшему критерию, как «число ДТП, совершённых пьяными водителями, на тысячу автомобилей» (0,22). Однако смертность в ДТП на десять происшествий (1,53) в Белгородской области достаточно высока – 26-е место в России. Общее количество погибших в 2009 году – 236 человек (41-е место), пострадавших – 2 195 (47-е место).
Аналитики Forbes сделали вывод, что аварийность в регионах, где большое число отечественных автомобилей, выше по сравнению с остальными. Там же, где много «праворуких» машин, увеличение негативной статистики не отмечено.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3423


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить