Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Большинство курян оценили состояние безопасности дорожного движения на «троечку»

15:05 03 мая 2012

Большинство курян оценили состояние безопасности дорожного движения на «троечку»

В 1-м квартале теукщего года на территории Курской области проводился мониторинг общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения. Было опрошено 3277 участников дорожного движения, как пешеходы, так и водители.

60,2% респондента оценили состояние безопасности дорожного движения на территории Курской области как удовлетворительное, 27,0% - как хорошее, 5,0% - как неудовлетворительное. Основными причинами, влияющими на возникновение дорожно-транспортных происшествий, по мнению большинства респондентов, являются низкая дисциплина водителей, недостаточный уровень подготовки водителей и недисциплинированность пешеходов.
83, 7% опрошенных пешеходов ответили, что знают свои обязанности, установленные правилами дорожного движения. Однако 31% из них соблюдают ПДД лишь в случае, когда рядом дети, либо в присутствии поблизости сотрудника Госавтоинспекции.
Соблюдать ПДД пешеходам мешают, по мнению большинства респондентов, легкомысленность, недисциплинированность, низкая культура поведения и т.д. и недостатки в организации дорожного движения - отсутствие пешеходных переходов, светофоров или их неудобное расположение и др.
47,2% участников дорожного движения считают, что действующая система административных наказаний за нарушение правил дорожного движения оказывает положительное влияние на дисциплину участников дорожного движения, дисциплинирует участников дорожного движения. 97,3% опрошенных разделяют точку зрения о том, что ремни безопасности и детские удерживающие устройства действительно могут сохранить жизнь или, по крайней мере, снизить тяжесть травм и ранений при дорожно-транспортном происшествии. До 87,5% возросло количество опрошенных лиц, которые заявили, что используют ремни безопасности всегда. Вместе с тем с 4,6 до 2,4% сократилось число опрошенных, использующих ремни безопасности  лишь за городом или в ночное время, с 2,8% до 2,2% - использующих ремни крайне редко. С 12,6% до 2,4% сократилось количество опрошенных лиц, которые заявили, что используют ремни безопасности от случая к случаю.
Как сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Курской области, по-прежнему подавляющее большинство участников опроса не поддерживают предложение разрешить допуск к управлению автомобилями граждан, достигших 16-летнего возраста, так как в таком возрасте, по мнению 89,0% респондентов, отсутствует чувство ответственности, опасности и кроме этого, при современном уровне аварийности такая мера преждевременна.
Что касается установленных вдоль проезжей части рекламных средств, мнение у населения по-прежнему неоднозначно. Более половины респондентов считают, что они затрудняют восприятие дорожных знаков, указателей и светофоров (34,7%) и отвлекают внимание от дорожной обстановки (35,5%).
Результаты мониторинга указали на наличие положительных тенденций в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3211


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить