Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Переселение из ветхого жилья и проведение капремонта в Курске идёт полным ходом

17:51 12 августа 2009

Переселение из ветхого жилья и проведение капремонта в Курске идёт полным ходом

Сегодня, 12 августа в Доме журналиста прошла пресс-конференция председателя областного комитета ЖКХ Виктора Калинина.

Он рассказал о том, как реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и проведение капремонта на территории Курской области.
Как доложил Виктор Тимофеевич, вчера в течение четырёх часов председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ провёл всероссийское совещание. В нём были заслушаны 16 различных регионов. Порядка 10-15 из 89 субъектов России смогли забрать все средства, причитающиеся до 2012 года. Курская область была второй в списке этих субъектов. Полученная сумма средств в размере 2,529 миллиарда рублей будет потрачена на реализацию программы по переселению из ветхого жилья и проведение капремонта.
Тем не менее, реализация программы уже идёт. В прошлом году был запланирован ремонт 380 домов. Из них сдано 357 домов, остальные тоже отремонтированы, но не сданы по причине того, что население не устроило качество ремонта. Так или иначе, переселение уже началось. Во Льгове программа по переселению завершена. В Курске же пока только 51 одна семья получила ключи от новых квартир дома по улице Орловская. Несмотря на то, что комитет столкнулся с недовольством новосёлов новыми квартирами, Виктор Калинин считает, что это лучше, чем ютиться в аварийной лачуге, которая может угрожать жизням её жильцов. Комитетом уже приобретено 399 квартир по проспекту Клыкова и ещё 200 будут куплено. Все жильцы будут переселены из аварийных домов с улиц Луговой, Володарского, Белинского уже к концу этого года.
Касаясь вопроса капитального ремонта, председатель комитета ЖКХ сообщил о том, что в области также уже начались и идут полным ходом капитальные ремонты домов. Во Льгове уже половина из шестидесяти домов отремонтировано. В Курске работы запаздывают. Причина - дефицит квалифицированных рабочих. Из 120 строительных организаций, которые могли бы получить заказ, будет выбрано 40 наиболее квалифицированных. На проведение капремонта комитет выделил 1,614 миллиардов рублей.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4591


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить