Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курский губернатор поддержал инициативу президента о системе проведения выборов в Госдуму

12:39 07 марта 2013

Курский губернатор поддержал инициативу президента о системе проведения выборов в Госдуму

Глава Курской области Александр Михайлов прокомментировал законопроект, внесённый президентом России Владимиром Путиным в нижнюю палату российского парламента.

Губернатор рассказал, что считает законопроект о выборах в Госдуму, предусматривающий смешанную систему – партийные списки и одномандатные округа, принципиально важным и своевременным. Он отметил, что также является последовательным сторонником такой системы и ранее 2 раза избирался в Думу через одномандатный округ. «Часто, вспоминая работу Государственных Дум 1993-1995 и 1995-1999 годов, понимаю сейчас, какая это была замечательная школа для политиков, граждан, страны. Избранные народом по смешанной системе эти 2 состава Госдумы были весьма работоспособными, эффективными. А какие дискуссии были! Мы должны благодарить Путина за то, что он возвращает парламент страны в эту атмосферу», - цитирует пресс-служба областной Администрации слова Михайлова.
Кроме того, подчеркнул, глава Соловьиного края, смешанная система более демократична и даёт больше возможностей людям проголосовать за конкретного человека, которого избиратели сами хорошо знают, верят ему, который знает свой округ, несёт прямую ответственность перед людьми за свои обещания. По его словам, практика показывает, что часто имеет место существенное отличие депутатов-одномандатников от тех, кто прошёл в парламент по партийным спискам. «Предвыборное «сито» в одномандатном округе предъявляет более высокие требования к личности кандидата в депутаты. И я надеюсь, что новый законопроект позволит нам увидеть среди федеральных законодателей больше зрелых, патриотично настроенных, социально ответственных депутатов, согласующих свои депутатские программы с реальными делами на благо людей», - выразил свои предположения курский губернатор. Напомним, что данный законопроект Владимир Путин внёс на рассмотрение нижней палаты парламента 1 марта.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3182


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить