Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Единороссы хотят отложить выборы губернаторов

10:39 29 марта 2012

Единороссы хотят отложить выборы губернаторов

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Фёдоров предлагает отсрочить вступление в силу закона о прямых губернаторских выборах до избрания следующего президента, сообщает Коммерсант.

Госдума не должна уменьшать объём полномочий избранного 4 марта президента, поэтому необходима подобная поправка к законопроекту Дмитрия Медведева, считает единоросс. «У нас в соответствии с Конституцией при выборе должностных лиц избирается человек или орган с определённым набором полномочий, и люди за него голосуют. Мы не имеем права менять полномочия текущего депутатского корпуса. Поэтому принимаемые нами поправки вступают в силу для депутатов следующего созыва», - цитирует думца издание. Он предлагает таким же образом отнестись к полномочиям президента: изменения должны начинать действовать с момента избрания следующего главы страны.
Документ может быть принят уже весной, и если поправка «Единой России» не пройдёт, то осенью 2012 года состоятся выборы губернаторов. В случае одобрения идеи этот процесс будет существенно отсрочен: президентский срок в России сейчас равен 6 годам, поэтому очередные президентские выборы пройдут только весной 2018 года. Свои изменения хотят внести в закон и представители других партий. Эсэры считают, что после принятия поправок необходимо установить переходный период в 2 года, когда должны быть переизбраны все губернаторы, информирует Комменсант. КПРФ предлагает другие уточнения: губернатор вправе избираться лишь на 2 срока, и по воле 50% жителей региона его можно отозвать. 
Второе чтение документа пройдёт 24 апреля.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2508


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить