Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

ЮЗГУ отправит студентов на обучение в Германию

16:05 18 февраля 2013

ЮЗГУ отправит студентов на обучение в Германию

Юго-Западный государственный университет будет обмениваться студентами с Техническим университетом Дрездена.

В субботу, 16 февраля, в ЮЗГУ для подписания соглашения о сотрудничестве прибыл декан строительного факультета Райнер Шах из Технического университета немецкого города Дрездена. Сопровождали его научный сотрудник этого учебного заведения Марко Вах и руководитель представительства ЮЗГУ в Германии Алексей Булгаков, сообщает пресс-служба курского вуза.
«Сотрудники и студенты университета очень жизнерадостные и энергичные. Я бы хотел здесь учиться, - поделился впечатлениями Райнер Шах. - Мы подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого предусматривается интенсивный обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научных исследований». Также профессор из Германии рассказал, что сейчас 2 студента из Курска находятся в Дрездене на обучении по магистерским программам. «У нас в Дрездене много направлений подготовки – от медицинских до инженерных наук, в том числе по гуманитарным наукам. Специальности схожие, потому сотрудничать мы будем во многих областях знаний», - добавил гость.
По количеству студентов Дрезденский технический университет занимает первое место среди технических высших учебных заведений Германии. «Этот вуз имеет много родственных с ЮЗГУ гуманитарных, естественнонаучных и прикладных специальностей, – подчеркнул ректор курского политеха Сергей Емельянов. – Там развиваются IT-технологии, строительные технологии, а значит, и в науке у нас есть точки соприкосновения. Мы обсудили вопросы сотрудничества, в том числе выдачу двойных дипломов, которые будут признаваться в странах Евросоюза. Уже в ближайшее время заключим соглашения о сотрудничестве между факультетами наших университетов, а следующий этап – подписание межвузовских соглашений». Всё это, по мнению Емельянова, позволит оперативно войти в международную программу Евросоюза. С деканом инженерно-строительного факультета Райнером Шахом в кратчайшие сроки будут согласованы учебные планы, и вскоре пилотный проект стартует.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5252


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить