Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Александр Михайлов: инвестиции означают развитие

15:22 12 декабря 2012

Александр Михайлов: инвестиции означают развитие

Выступая на телеканале «Такт», Александр Михайлов рассказал, как в Курской области решается вопрос привлечения в регион инвестиций, без которых невозможно движение вперёд.

Глава региона отметил, что переход от плановой экономики, да ещё в таком бурном темпе, как это часто происходит в России, выбил из колеи многие отрасли. «Сейчас идёт достаточно организованный и целенаправленный процесс, когда и каждый регион, и страна в целом заботятся о том, чтобы привлечь как можно больше инвесторов. От этого зависит благополучие и нашей области», - цитирует пресс-служба региональной Администрации слова Михайлова.
Вложение инвестиций означает развитие. Губернатор рассказал, что в 2001 году, когда возглавляемая им Администрация приступила к работе, вложение инвестиций в основной капитал по области исчислялось в пределах 5 млрд рублей, что очень мало. «Сейчас мы занимаемся этой проблематикой серьёзно, системно. В 2011 году нам удалось достичь уровня 58,2 млрд рублей, а 2012 год мы закончим с показателем около 61-62 млрд. Это означает рост дохода в бюджет, благополучие граждан и так далее», - поделился Александр Михайлов.
Кроме того, за последнее десятилетие сформировалась вся нормативная база, которую должен иметь регион в плане привлечения инвесторов и эффективного взаимодействия с ними. Сейчас Курская область имеет 60 партнёров в разных отраслях. Больше всего их в АПК, но достаточно много соглашений есть и с партнёрами, работающими в промышленной отрасли, - их 18. Несмотря на это, проблемы остаются. Например, уточнил глава региона, до конца не отшлифовано законодательство как на федеральном, так и на региональном уровнях. Имеются вопросы с получением кредитов в банковских структурах и их использовании. Множество проблем связано с выделением земельных участков под инвестиционные проекты. «Участие муниципальных образований - городов, районов, поселковых и сельских Администраций - в этом процессе иногда недостаточно эффективное. Каждый на своём уровне должен решать эти вопросы», - уверен губернатор.
Над этими темами сейчас работает Совет по улучшению инвестиционного климата, который не только выдаёт рекомендации, но и осуществляет контроль за тем, как они выполняются. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность всей нашей области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4144


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить