Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Инновации помогут развиваться Курской области

11:08 12 ноября 2012

Инновации помогут развиваться Курской области

На днях куряне обсудили возможности и перспективы инновационного развития нашего региона.

В заседании круглого стола на тему «Инновационный вектор развития экономики Курского региона. Возможности и перспектива» участвовали представители Общественной палаты Курской области, КРОО «Союз предпринимателей» и Юго-Западного государственного университета. По словам заведующего кафедрой управления инновациями ЮЗГУ Виктора Кабанова, целью мероприятия являлось привлечение внимания властных структур и общественности к такой актуальной теме, как инновационное развитие. Недавно в столице состоялся Международный форум, на котором говорилось, что  поддержка учёных должна начинаться в регионах — именно активность субъектов страны будет в ближайшее время определяющим трендом в данной сфере. В нашем регионе уже давно обратили внимание на это, политех выпустили 40 человек, освоивших программу «Инноватика». Выпускники вуза устроились работать на курские предприятия, кое-кто уехал в Москву и Санкт-Петербург, а 17 человек продолжают обучение в магистратуре. Главная прелесть инноваций в том, что в моменты кризиса они помогают создавать новые востребованные производства, обеспечивающие конкурентоспособную продукцию и услуги, отмечает пресс-служба губернатора.
Председатель правления КРОО «Союз предпринимателей» Владимир Казаринов подчеркнул: участники круглого стола попытались соединить 3 составляющих, которые должны существовать в инновационном бизнесе - региональную власть, предпринимательство и науку. Кроме того, до конца года в Курской области появится Фонд инноваций, насыщение которого начнётся в 2013 году. Не остаются без внимания молодые учёные — на заседании они презентовали 2 своих проекта. Один из них касается новой разработки полимерных имплантов для широкого использования в медицине. Вторая презентация касалась сельского хозяйства — куряне создали комплекс точных систем земледелия, который обойдётся в 50 тысяч рублей, тогда как сегодня цена на такую технологию достигает 300 тысяч рублей.
Итог подвёл руководитель комиссии экономики, предпринимательства и регионального развития Виктор Гребенников. Он подчеркнул, что переход экономики страны на инновационное развитие - это один из приоритетов государственной политики. Руководство России поставило задачу создать максимум предпосылок для трансформации отечественной экономики из преимущественно сырьевой в преимущественно высокотехнологическую. В связи с этим новые технологии, высокотехнологичные производства, конкурентоспособная продукция и инновационная деятельность стали определяющими факторами развития и нашего региона.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4086


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить