Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Перспективы курского села достаточно радужные

15:31 11 марта 2011

Перспективы курского села достаточно радужные

Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналиста озвучил председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, член комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса Валентин Денисов.

В России уже несколько лет работает закон о развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции. На базе этого закона разработана и уже третий год осуществляется программа господдержки АПК. Ежегодно в среднем на нее выделяется 120 миллиардов рублей.
В прошлом году в связи с засухой было выделено дополнительно 30 миллиардов рублей на поддержание тех областей, которые наиболее пострадали от природных катаклизмов. В этом году, не смотря на проблемы, связанные с финансовым кризисом, финансирование АПК осталось на прежнем уровне.
По словам Валентина Денисова, в Курской области достаточно хорошие перспективы для развития сельского хозяйства.
"Сделан весьма серьезный задел - это видно и потому, как вы активно работали в рамках национального проекта, государственной программы, были построены ряд самых современных животноводческих комплексов", - отметил председатель комитета Государственной Думы РФ.
Помимо прочего, уже в этом году в рамках федеральной программы "Развитие села" наша область дополнительно получит 300 миллионов рублей, которые пойдут на улучшение качества водоснабжения в ряде сел губернии.
"В общем, перспективы достаточно радужные - все будет зависеть от того, как мы будем взаимодействовать на федеральном и региональном уровне", - подчеркнул Денисов.
Кроме того, член комиссии Правительства РФ по вопросам АПК рассказал о проблемах, которые волнуют многих фермеров и крестьян. В первую очередь, это взаимодействие с банками и страховыми компаниями. Прошлым летом многие страховые компании весьма неохотно возмещали убытки, которые понесли фермеры из-за засухи. Чтобы такая ситуация не повторилась и в этом году, парламентарии предлагают законодательно ужесточить критерии оценок существующих страховых компаний, провести своеобразную аттестацию и нерадивых страховщиков убрать с этого поля. Страховой рынок должен быть прозрачен, а кто не желает играть по правилам закона, должен уйти с этого поля деятельности, - отметил Валентин Денисов.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3836


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить