Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

17:12 01 декабря 2011

Патриарх Кирилл пристыдил атеистов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что люди, которые стояли на холоде в многокилометровых очередях для поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, продемонстрировали подвиг веры.

«Ни одно мероприятие - ни политическое, ни спортивное - за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение Пояса Пресвятой Богородицы. Это и было шоком для людей, которые на дух не переносят веру», - сказал патриарх в четверг в Москве на заседании Высшего церковного совета.
Кроме того, предстоятель РПЦ назвал многокилометровые очереди к Поясу Божьей Матери «молитвенным подвигом, подвигом веры, который менял людей на глазах».
«Ну а кто это чувство называл обскурантизмом, суеверием - даже один артист договорился - сектантством, пусть будет на совести всех этих людей. Как они могут взять на себя право судить людей, не зная, что происходит в душах человеческих!?» - сказал патриарх.
Патриарх указал на то, что тот, кто «высокомерно и оскорбительно судит, высекает самого себя перед лицом всего народа». Он призвал этих людей «к покаянию, задуматься о своей жизни и о вечном», сообщает «Интерфакс-Религия».
Отметим, что Пояс Богородицы впервые прибыл в Россию из Ватопедского монастыря на Афоне 20 октября и несколько дней находился в Санкт-Петербурге. После северной столицы пояс доставили в Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград. Последний город, в котором находилась православная реликвия, - Москва. За это время святыне поклонилось почти 3 миллиона человек, из которых в российской столице - около миллиона. 28 ноября Пояс отбыл в Ватопедский монастырь.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3868


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить