Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

В РПЦ назвали клеветой слухи о миллиардном состоянии патриарха

09:03 21 февраля 2012

В РПЦ назвали клеветой слухи о миллиардном состоянии патриарха

В Московском патриархате назвали клеветой статью, опубликованную в «Новой газете», в которой утверждалось, будто патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 1990-е торговал табаком, нефтью и сколотил на этом миллиарды.

Статья Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах» появилась в номере «Новой газеты» от 15 февраля. В ней автор утверждает, что патриарх Кирилл в 1990-е «завоевал положение и сколотил состояние, позволившее ему, в конце концов, занять патриарший престол». До вступления на этот престол его личное состояние оценивалось некоторыми экспертами в 4 миллиарда долларов, утверждает журналист.
В заявлении Московского патриархата, которое цитирует «Интерфакс-Религия», говорится, что «ряд утверждений» в статье Солдатова, касающихся фактов биографии предстоятеля, «не соответствуют действительности и сознательно порочат Святейшего патриарха и Русскую православную церковь в целом».
В документе отмечается, что упомянутая статья основана на использовании «слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений». В частности, «ложными являются утверждения об участии в 1990-е годы патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение)», утверждают в РПЦ.
По словам авторов заявления, никаких сколь-нибудь основательных доказательств, «подтверждающих такие мифы, за полтора десятка лет их циркуляции в СМИ и интернете ни разу приведено не было», хотя, если бы таковые доказательства имелись, «их тут же предали бы огласке лица, недоброжелательно настроенные по отношению к Русской православной церкви».
Кроме того, в Церкви указали на то, что ряд высказываний Солдатова «напрямую повторяет клеветнические утверждения» журналиста Сергея Бычкова, «которые уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3290


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить