Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

10:04 01 марта 2011

Россия вспоминает погибших в Чечне псковских десантников

1 марта страна вспоминает воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в неравном бою с боевиками в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году.

Командование этого рода войск и ветеранские организации проводят цикл мероприятий, посвященных одному из самых ярких примеров воинской доблести в новейшей истории российских Вооруженных сил. Цикл начнется возложением цветов к памятнику Воинам-десантникам на Суворовской площади в Москве, сообщил ИТАР-ТАСС представитель ВДВ полковник Александр Чередник.
Напомним, с 29 февраля по 3 марта 2000 года рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии Воздушно-десантных войск вела бой с террористами, силы которых в 20-25 раз превосходили численность десантников. 84 солдата и офицера ценой своих жизней не дали прорваться боевикам из окружения уничтожив более 700 террористов.
Указом президента РФ 21 десантнику присвоено звание Героя России, 63 награждены посмертно Орденом Мужества. В память о них в центре Пскова установлен монумент. В Грозном одной из улиц присвоено название "84 десантников".

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3487


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить