Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В Чечне будут судить боевиков, причастных к гибели 84 псковских десантников

16:00 05 декабря 2011

В Чечне будут судить боевиков, причастных к гибели 84 псковских десантников

В Чеченской Республике в суд направлено уголовное дело в отношении трех участников банды полевого командира Хаттаба, обвиняемых в убийстве 84 военнослужащих шестой роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, сообщает пресс-служба СК РФ.

Трое «хаттабовцев» - Рашид Атуов, Кемал Эбзеев и Хамидулла Япов - обвиняются по трем статьям: ч. 2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.205 УК РФ (терроризм) и ст.317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов).
По версии следствия, 29 февраля 2000 года обвиняемые в составе других участников бандформирования под руководством лидера Хаттаба при переходе по лесистой местности из Шатойского в Веденский район напали на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка, располагавшихся в районе села Улус-керт. Вооруженная группа, в которую непосредственно входили обвиняемые, насчитывала не менее 200 человек. Общая численность боевиков принявших участие в боестолкновении составляла около 2000 человек.
В ходе боя, длившегося 16 часов, погибли 84 военнослужащих из 90. При этом десантники уничтожили около 700 боевиков. 22 человека из личного состава шестой роты стали Героями России, еще 69 десантников были награждены орденами Мужества.
В апреле 2010 года СК возбудил по данному факту уголовное дело против троих предполагаемых участников банды Хаттаба. Установить участников преступления помогла полученная оперативная информация, а также свидетельские показания бывших участников бандформирований. Атуова и Эбзеева задержали в Карачаево-Черкесии, а Япова - в Подмосковье. Все они были этапированы в Чечню по месту совершения преступления.
«Необходимо отметить, что Атуов, Эбзеев и Япов ранее отбывали наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Объем уголовного дела составил 26 томов», - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2588


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить