Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

11:43 02 февраля 2011

Барак Обама призвал Мубарака начать передачу власти немедленно

Американский лидер прокомментировал речь, которую вечером 1 февраля произнес президент Египта Хосни Мубарак.

Обама заявил, что Мубарак обязан немедленно начать процесс передачи власти.
Также президент США обратился к египетским демонстрантам, требующим отставки Мубарака, со словами "Мы слышим ваши голоса", подчеркнув, что их мирные протесты вдохновляют людей по всему миру.
По словам Обамы, перемены в египетской системе власти должны быть существенными, мирными и начаться немедленно. Он предположил, что не следует откладывать президентские выборы до сентября этого года, как решил Мубарак. В то же время, он отметил, что США не собираются вмешиваться в процесс смены египетского руководства.
Кроме того, Обама обратился  к египетской армии, похвалив солдат за то, что они не препятствуют мирным акциям египтян, протестующих против Мубарака.
Известно также, что у Барака Обамы состоялся получасовой телефонный разговор с Мубараком сразу после выступления египетского лидера.
Стоит сказать, что Хосни Мубарак 1 февраля выступил с телеобращением к гражданам своей страны, в котором пообещал, что оставит свой пост после президентских выборов в сентябре нынешнего года.
Мубарак пообещал, что не будет выставлять свою кандидатуру, а также внесет изменения в конституцию, чтобы участие в выборах могли принять и независимые кандидаты (согласно действующему законодательству, это запрещено), сообщает Lenta.ru.
В свою очередь, демонстранты требуют немедленной отставки Мубарака, который руководит страной уже почти 30 лет. В митинге, который прошел в Каире 1 февраля, участвовали более двух миллионов человек.
В ходе беспорядков, сопровождавших акции протеста, погибли свыше 300 человек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3256


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить