Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В 2013 году в Курске продолжится реализации программы «Электронный город»

11:34 29 декабря 2012

В 2013 году в Курске продолжится реализации программы «Электронный город»

Воплощение в жизнь масштабной программы «Электронный город» началось в областном центре ещё в прошлом году. За это время немало сделано по нескольким направлениям.

Так, в мае были смонтированы и подключены 20 интерактивных табло-экранов для информирования пассажиров о времени прибытия пассажирского транспорта в режиме реального времени. Эта идея реализована в рамках проекта «Умные остановки», сообщает управление информации и печати. Для контроля за работой пассажирского транспорта в городе с 2007 года используется спутниковая система навигации GPS, позволяющая отслеживать движение и местонахождение подвижного состава на линии в режиме реального времени, обеспечивающая прямую связь водителей и диспетчера, дающая возможность проверять соблюдение скоростного режима транспортных средств. Все данные поступают в МУП «Центральная диспетчерская служба города Курска». Сейчас продолжается переоборудование городского транспорта для работы в навигационной системе «ГЛОНАСС».
Для удобства всех, кто пользуется городскими автобусами, трамваями и троллейбусами, внедряется система автоматического воспроизводства записи с объявлениями остановок пассажирского транспорта при приближении транспортного средства к соответствующему остановочному пункту. Сейчас услуга «Автоинформатор» действует в тестовом режиме на двух автобусах ОАО «ПАТП г. Курска». Планируется внедрить данную систему на всём пассажирском транспорте, включая коммерческий. Ещё один проект - «Wi-Fi на борту». Он реализуется в областном центре с  этого года. Системой беспроводного доступа к Интернету, которым могут воспользоваться пассажиры, уже оборудовано 20 троллейбусов.
«Электронный город» успешно работает и в направлении обеспечения безопасности населения. Единая дежурно-диспетчерская служба имеет системы контроля оперативной обстановки. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», состоящий из 25 видеокамер, позволяет отслеживать наиболее проблемные участки дорог, автоматическая система контроля радиационной обстановки «АСКРО» следит за уровнем радиационной обстановки, информационно-навигационные системы «СИРЕНА-АЛЬФА» и «СИРЕНА-ДЕЛЬТА» осуществляют технологический мониторинг зданий, пожарный мониторинг социально-значимых объектов города, химический и транспортный мониторинг посредством системы навигации и связи «ГЛОНАС». Очень важна и система видеонаблюдения за пожарной обстановкой на территории Курска, включая лесные массивы: 4 мощные видеокамеры установлены на самых высоких объектах.
Кроме того, для предупреждения и пресечения правонарушений в столице Соловьиного края в соответствии с постановлением Администрации города «О технической укреплённости и оснащении объектов средствами охранной сигнализации и системами видеонаблюдения» УМВД России по Курску заключено более 100 соглашений о предоставлении информации и видеоматериалов, зафиксированных системами видеонаблюдения ряда предприятий, организаций и жилых многоквартирных домов. В следующем году, пообещали власти, работа по реализации программы «Электронный город» будет продолжена.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5529


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить