Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курские спасатели подвели итоги своей работы за 2012 год

16:31 25 декабря 2012

Курские спасатели подвели итоги своей работы за 2012 год

Сегодня, 25 декабря, в Главном управлении МЧС по Курской области руководитель ведомства, заместитель губернатора Василий Зубков подвел краткие итоги работы спасателей в уходящем году.

Главным показателем работы региональной службы МЧС является количество спасенных жизней и признание федерального руководства. В очередной раз ГУ МЧС России по Курской области стало лучшим не только в ЦФО, но и во всей стране. Такие результаты были достигнуты благодаря слаженной работе исполнительной и законодательной власти региона, спасательных служб Курской области и госнадзорных органов.
О результатах работы спасателей говорят следующие показатели. На 22% уменьшилось число погибших на пожарах. Да и само количество пожаров удалось снизить в четыре раза. Оправдал себя возрожденный несколько лет назад институт старших населённых пунктов по контролю за пожарной обстановкой. На сегодняшний день они – хорошее подспорье в борьбе за обеспечение пожарной безопасности граждан.
В этом году существенно увеличилось количество добровольных пожарных. Сегодня их более 10 тысяч человек. В среднем каждый месяц они ликвидируют более 150 возгораний. По словам Василия Зубкова, работа по привлечению новых добровольцев будет продолжена. При этом необходимо добровольных пожарных обеспечить достойным соцпакетом, заинтересовать дополнительными льготами, отметил он.
«Вся цивилизационная Европа работает в этом направлении. Нельзя одними профессионалами прикрыть всю нашу огромную территорию», - заявил глава ведомства.
В текущем году сократилось количество погибших на воде на 10%. Наш регион сейчас занимает первое место в ЦФО по количеству официально открытых пляжей - на территории губернии их 59. Здесь также спасатели прибегают к помощи добровольцев. В соответствии с поручением президента России было возрождено областное Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД). Благодаря этой программе было создано 4 общественных спасательных поста в местах массового отдыха курян на воде. В следующем году за счет субсидирования и господдержки ведомство планирует создать необходимое количество таких постов во всех районах губернии.
Особая гордость спасателей - «Система-112». «Развитие «Системы-112» сегодня является задачей государственной важности. Залог успеха в реализации этого проекта - непрерывное межведомственное взаимодействие, - подчеркнул Зубков. - Главным итогом проделанной в Курской области за 4 года работы, а именно столько у нас развивается Служба-112, стало уменьшение почти в половину времени реагирования на ЧС различного характера при комплексном применении экстренных служб. Сегодня на номер «112» каждый день поступают более 3 тысяч звонков с просьбами о помощи».
Таким образом удалось реализовать принцип одного окна, когда обращаясь по единому номеру, человек получает помощь одной или нескольких служб. Особенность работы единой службы ещё и в том, что поступившее сообщение остается на контроле у диспетчера до устранения чрезвычайной ситуации, подчеркнул Василий Зубков.
Кроме того, были намечены задачи на следующий год. В их числе развитие антикризисного управления - системы, которая свяжет все структуры, обеспечивающие безопасность граждан, ведение радиационного мониторинга, дальнейшее развитие добровольческого движения. Вопросам экологии также будет уделено повышенное внимание. По словам главы ведомства, предстоит большая работа по очистке области от различных отходов и химикатов. «Со времён распада СССР этой проблемой практически никто не занимался. Сейчас мы создаем карту, на которой будет указана степень зараженности территорий, исходя из которой мы будем работать», - отметил он.
По информации руководителя ведомства, за два года удалось утилизировать более 700 тонн отходов. Были выявлены тысячи несанкционированных свалок, часть из них удалось ликвидировать.
«При этом нерешенной задачей остался вопрос строительства мусороперерабатывающего завода, который позволил бы нам активно работать в этом направлении», - посетовал заместитель губернатора, подчеркнув, что больше накапливать и хранить отходы уже нельзя.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2773


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить