Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Юных талантливых курян поддержат власти города

09:24 12 октября 2012

Юных талантливых курян поддержат власти города

Накануне глава Администрации Курска Николай Овчаров встретился с победителями школьных олимпиад и творческих конкурсов, а также с учителями и педагогами, подготовившими их. Это мероприятие ещё раз подтвердило, что создание целостной системы работы с талантливыми детьми является одним из приоритетных направлений образовательной политики города.

Сегодня в курских школах планомерно осуществляется выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создаются необходимые условия для поддержки одарённых детей, пропагандируются научные знания с привлечением учёных и практиков, отмечает управление информации и печати. Для этих целей на базе общеобразовательных учреждений появится сеть дистанционных центров, включающая 1 региональный и 3 школьных центра, что позволит ученикам участвовать в межрегиональных и международных видеоконференциях или телемостах.
О качестве образования говорят и результаты участия школьников в олимпиадах по общеобразовательным предметам. Так, в прошлом учебном году в городских олимпиадах по 27 предметам свои силы пробовали 2845 мальчишек и девчонок, победителями муниципального этапа стали 83 человека, а призёрами - 535. Юные таланты необходимо стимулировать и мотивировать. Так, в соответствии с распоряжением Николая Овчарова школьники-победители олимпиад и творческих конкурсов в течение учебного года получают стипендию, их учителя - 10% надбавку к зарплате, а выпускникам, отличившимся в учёбе, выплачивается единовременное денежное пособие. С 1 января текущего года именная стипендия главы Администрации города Курска для одарённых детей увеличена с 200 до 500 рублей, а размер единовременного денежного поощрения выпускникам - с 500 до 1000 рублей.
Не забывают власти и о воспитанниках учреждений дополнительного образования, поощряя талантливых детей. В этих учебных заведениях поддерживается творческая среда, обеспечивающая возможность самореализации личности, в городе проводятся конкурсы, фестивали и конференции, победители которых награждаются дипломами и призами. В 2011-2012 учебном году 675 курских школьников стали участниками всероссийских конкурсов, а 190 выступили на международном уровне. Как отметил Николай Овчаров, чиновники стараются уделять особое внимание отрасли образования. Например, в текущем году вложено гораздо больше средств в ремонт и укрепление материально-технической базы школ по сравнению с прошлыми годами. Вместе с тем глава городской Администрации отметил огромную заслугу в победах курских школьников не только учителей, но и родителей. Теперь одарённым детям необходимо научиться успешно применять полученные знания на практике.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3556


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить