Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Спортивно-концертный комплекс стал главным подарком курянам на День города

15:03 01 октября 2012

Спортивно-концертный комплекс стал главным подарком курянам на День города

В последний день празднования 980-летия областного центра в Курске на улице Энгельса открылся крупнейший в регионе спортивно-концертный комплекс (СКК).

Прежде, чем первые посетители смогли оценить достоинства новостройки, символическую красную ленту перерезали губернатор Курской области Александр Михайлов и заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики страны Павел Новиков. Пока гости нового комплекса рассаживались по местам на трибунах шикарной баскетбольной площадки, представители властных структур прошлись по всему зданию, осматривая залы, раздевалки, медицинские комнаты и прилегающую территорию.

 
Несмотря на появление внушительного спортивно-концертного комплекса, представителей СМИ интересовал вопрос, ожидать ли курянам возведения Дворца водных видов спорта. На это Павел Новиков заметил, что подобное сооружение достаточно дорого стоит, о нём ещё предстоит подумать и обсудить идею с министром спорта Виталием Мутко, а пока в ближайшее время будут построены 2-3 бассейна, стоимость которых гораздо меньше, да и возведение их занимает меньше времени.

 
Всего в СКК 12 залов для занятий различными видами спорта, а его центром является площадка для проведения баскетбольных матчей с трибунами, вмещающими 3150 зрителей. На этом деятельность по развитию спорта в регионе не прекратится. Как отметит Александр Михайлов, данная сфера будет приоритетной и в ближайшие годы, строительство объектов продолжится. «На днях с председателем правления ООО «Газпром» Алексеем Миллером мы договорились о том, что ещё 30 спортивных площадок по программе «Газпром - детям» появятся при наших школах в 2013 году. Хотелось бы, чтобы больше детей и молодёжи приобщалось к физической культуре», - с такими пожеланиями глава региона вручил символический ключ от комплекса его директору Валерию Петрушину.

 
Курский СКК станет не только тренировочной базой для местных баскетболистов, боксёров и тяжелоатлетов. Его смогут посещать и рядовые жители областного центра всех возрастов. В здании планируется разместить музей спорта, центр спортивной медицины, также здесь будут проходить соревнования и массовые развлекательные мероприятия. О важности комплекса для Курска и его обитателей упомянул и депутат Госдумы Александр Брыксин, подчеркнувший, что новостройка будет не только украшением, но и кузницей здоровья для юного поколения, которое получит возможность полноценно развиваться. С такой базой можно растить чемпионов России, мира и Олимпийских игр, поддержал политика глава городской Администрации Николай Овчаров.

 
Рады были куряне увидеть на открытии ещё одного гостя - народного артиста страны Льва Лещенко. Почётный гражданин Курска не мог проигнорировать 980-летие областного центра своего родного края. К собравшимся в СКК он обратился с тёплыми словами: «Дорогие земляки! Радостное событие сегодня здесь, в этом славном русском городе Курске, - это уникальное спортивное сооружение, уникальный дворец, в котором будет тренироваться замечательная баскетбольная команда «Динамо». Я рад, что её игроки с таким успехом выступают на международной арене и в российском чемпионате. Но это комплекс не только для клуба - сюда будут приходить дети и взрослые, чтобы заниматься каждый своим любимым видом спорта. Надеюсь, что им будет баскетбол! Радуюсь от души, потому что вами выбран правильный вектор - на оздоровление, физическую культуру и спорт».


После вручения наград всем, кто приложил массу усилий для создания комплекса, первых посетителей поздравили юные таланты Маша и Настя Толмачёвы и известная группа «Премьер-Министр». Паркет опробовали хозяйки площадки баскетболистки курского «Динамо» и гостьи из Гродно, игроки «Олимпии», которые показательным матчем завершили церемонию открытия СКК.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 8719


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить