Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске появился «Белый гусь» - памятник отцовству

18:10 26 сентября 2012

В Курске появился «Белый гусь» - памятник отцовству

«Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала», - этими словами начинается знаменитый рассказ нашего земляка Евгения Носова «Белый гусь». Вот такой «адмирал» появился сегодня в Курске возле Центральной детской библиотеки по ул. К.Либкнехта, 2.

Надо сказать, что на самом деле одно мероприятие включало в себя сразу два события: открытие очередной модельной библиотеки и презентацию памятного знака возле неё. И то, и другое особенно значимо для города. Если говорить о библиотеках, то это уже шестая, получившая статус модельной. Своими размышлениями на данную тему поделилась заместитель главы Администрации Курска Ольга Германова. По её словам, зачастую слышатся мнения, что необходимо закрыть «читальни» из-за невостребованности, однако всё далеко не так плачевно.


После ремонта и переоборудования Центральная детская библиотека имени Е.И.Носова получила новый статус - модельной, а это значит, что теперь она отвечает всем современным требованиям и Интернет-технологиям. Посетив её, можно не только взять для прочтения обычную бумажную книгу, но и получить электронную, а облагороженная территория располагает к приятному времяпрепровождению.

 
Рассказывая об идее возведения монумента, замглавы городской Администрации отметила: «Носов написал великий рассказ «Белый гусь», после прочтения которого никто не остаётся равнодушным. Я всем курянам говорю: в этом произведении вы найдёте ответы на многие вопросы. Оно посвящено отцу, его любви и жертвенности, это символ отцовства. Мы решили поставить гусю городскую скульптуру, таким образом преследуя 2 цели: пропаганду творчества нашего земляка и пропаганду ценности отца». Кроме того, на базе именно этой библиотеки появится институт отцовства. «В курских лечебных учреждениях уже идут приёмы не только будущих мам, но и пап. Знаменательно, что скульптура открывается в юбилейные дни, потому как за семьями и за детьми будущее нашего города», - заключила Ольга Германова.

 
Сам Носов говорил когда-то, что первые фразы его рассказов настраивают читателя на определённую волну, дают ключ к музыкальному фону, который объединяет и главную мысль художника, и его настроение, и если фразы поняты, то рассказ будет прочитан. Так и памятник герою его произведения с первого взгляда настраивает на размышления о семейных ценностях. Это отметил и глава Администрации Курска Николай Овчаров. По его мнению, теперь библиотека - прекрасное место не только для чтения и общения, но и для отдыха, особенно это касается влюблённых. В наши дни, когда актуальной остаётся тема сиротства и брошенных детей, такие памятные знаки призваны напоминать о важной роли родителей в жизни юного поколения.

 
«Курск всегда был и остаётся надёжной опорой для России, а куряне всегда были и славными воинами, и великими тружениками. Немало ярких страниц они вписали в историю страны, и сегодня мы видим их дела в названии улиц, городов, скверов, парков. Мы искренне им благодарны за то, что они сделали для нас, для нынешних жителей. Город растёт, строятся микрорайоны и магистрали. Мы делаем всё для будущего поколения курян, для того, чтобы город был комфортным для проживания. Мы живём под девизом «Курск - город, устремлённый в будущее!», - сказал Овчаров. Вручая награду автору изваяния Юрию Кирееву, он обратил внимание на своеобразный символизм: помимо «Белого гуся», на открытии присутствовал и «нерукотворный памятник» скульптора - недавно появившаяся на свет дочка.

 
Как только с бронзового «адмирала»-гуся с выводком упало белое полотно, памятный знак окружили школьники, которым не терпелось потрогать гусят, устроившихся под крыльями родителя. Вместе с посетителями библиотеки глава Администрации города перерезал традиционную красную ленту, и в новые обустроенные залы хлынули потоки юных читателей.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6966


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить