Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Университете пожилого человека ЮЗГУ прошёл первый выпускной

14:36 25 мая 2012

В Университете пожилого человека ЮЗГУ прошёл первый выпускной

Слушатели Университета пожилого человека «Серебряная пора», созданного на базе Юго-Западного государственного университета, получили дипломы.

В октябре 2010 года к обучению на факультетах «Здоровый образ жизни», «Юридическая и экономическая грамотность», «Садовый дизайн», «Духовная культура и искусство», «Мода и дизайн» и «Компьютерная грамотность» приступили около 500 слушателей в возрасте старше 60 лет, сообщает пресс-служба ЮЗГУ. Спустя 2 года они с гордостью могут называть себя обладателями ценных знаний современного мира. Получив заветную синюю книжечку – диплом слушателя, - выпускники, как и полагается прощающимся с альма-матер, отправились отмечать знаменательное событие.


По словам теперь уже бывших слушателей Университета, за время обучения они даже помолодели, ведь занимались с ними преподаватели-энтузиасты, которые сами являются аспирантами, магистрантами и студентами с большим багажом разносторонних знаний. «Заходим в вуз, предъявляем свои студенческие билеты. На нас все смотрят. Мы – студенты!» - поделилась эмоциями одна из выпускниц Ольга Кутер. В университете женщина осваивала материал сразу двух факультетов – изучала компьютерную грамоту и основы здорового образа жизни. Находящаяся на пенсии Ольга уверена, что без знания компьютера нельзя существовать. Неудивительно, что она любит общаться в социальных сетях и проводить время в Интернете.


Представители сильного пола также нашли себе занятия по душе. Так, Иван Мальцев, получивший в политехе профессию инженера–механика и долгое время проработавший на заводе КЗТЗ, вновь вернулся в родные вузовские стены — чтобы освоить компьютер. Он признался, что сомневался, потянет ли, но уверенности в собственные силы добавил преподаватель. Теперь мужчина будет всем показывать полученный диплом. По мнению проректора по учебной работе ЮЗГУ Валерия Полищука, этот памятный диплом — не только показатель способностей учеников, но и свидетельство того, что пенсионеры не одиноки и необходимы обществу. «Не случайно в названии «Серебряная пора» вверху стоит буква R, обведённая в кружок. Мы официально зарегистрировали его как товарный знак нашего вуза. Это означает, что уже никто, кроме нас, не имеет права использовать его в образовательных программах», - поделился проректор.


Первые выпускники останавливаться на достигнутом не собираются и уже просят создать дополнительные факультеты, на которые они бы с радостью поступили. В Университете пожилого человека, признанном лучшим в области, им хочется учиться шить, вышивать, вязать и получать множество других полезных навыков. Возможно, ЮЗГУ предоставит им такую возможность, ведь, как отметил Валерий Полищук, «люди тянутся к тому, что им пригодится в повседневной жизни, и наша задача – учитывать их интересы».

Автор: Фото Дениса СТУКАНЕВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3889


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить