Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курск: выпускники ЮЗГУ смогут получить российско-германский диплом?

17:23 26 июня 2012

Курск: выпускники ЮЗГУ смогут получить российско-германский диплом?

21-23 мая ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и проректор по научной работе Леонид Червяков побывали на Российско-Германском форуме, который проходил в рамках недели закрытия Года образования, науки и инноваций «Германия-Россия». А с 16 по 25 июня делегация ЮЗГУ посетила университеты Германии и Венгрии.

Цель поездки - налаживание партнёрских отношений и заключение предварительных соглашений о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Юго-Западного государственного университета.
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и первый проректор  - проректор по научной работе Леонид Червяков посетили Технический университет Дрездена и Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, где посмотрели, как идёт образовательный процесс, вместе с профессорско-преподавательским составом выяснили в каких сферах у ЮЗГУ и университета в Мюнхене есть взаимные интересы.
«Технический университет Дрездена – один из ведущих в Германии, - рассказывает Леонид Червяков. – Учебное заведение имеет много родственных с ЮЗГУ гуманитарных, естественнонаучных и прикладных специальностей. В этом вузе развивают IT-технологии, а значит и в науке у нас есть точки соприкосновения. Нам удалось пообщаться с руководством вуза, договориться о взаимном сотрудничестве в научной и образовательной сферах, обсудить возможность получения нашими студентами двойного диплома».
«В Мюнхене мы познакомились с представителями концерна «BMW» и убедились в том, что Германия заинтересована в инженерных кадрах из России. Мы генерируем идеи, а у немцев есть возможность их реализовать. У наших выпускников появится шанс работать на таких ведущих предприятиях, если они тщательно будут изучать английский и немецкий языки. Серьезная инженерная подготовка и свободный немецкий – отличная перспектива», - продолжает Сергей Емельянов.
Кроме того, ректор и проректор ЮЗГУ побывали в классическом университете Венгрии - Университете Корвина (Будапештский университет имени Матвея Корвина), который наиболее известен своей специализацией в экономике. «Встретились с деканом экономического факультета пищевых производств и проректором по науке. Будем сотрудничать! Договор на проработке и в ближайшее время мы его подпишем, вопрос о двойном дипломе тоже рассматривается, - дополнил Леонид Михайлович. - Сейчас задача руководства вузов Германии и ЮЗГУ - согласовать образовательные программы, гармонизировать их и подписать договор о сотрудничестве. Надеемся, что в скором времени к нам обязательно приедут гости из Германии, на разведку, так сказать».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4740


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить