Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Медведев объявил войну научному плагиату

10:01 13 сентября 2012

Медведев объявил войну научному плагиату

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о том, что необходимо предпринять для искоренения такого явления, как научный плагиат, пишут ДНИ.РУ.

По мнению премьера, вместо банков рефератов и дипломных работ в стране нужно создать банки знаний, а каждому студенту и аспиранту - персональное резюме. Он заявил, что в ближайшее время надо разработать технологию и порядок публикации работ и проверить на плагиат все дипломы и диссертации. В перспективе, подчеркнул глава правительства, - проверка рефератов и курсовых работ. Функционирование программы антиплагиата обеспечит защиту авторских прав начинающих исследователей, а студенты и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы в соцсетях.
Кроме того, Медведев напомнил, что Минобразования уже реализует проект «Электронная высшая аттестационная комиссия». Он позволит анализировать тексты диссертаций для выявления в них нарушений авторских прав и компиляций. Проект планируют запустить в 2013 году, а сама тема будет вынесена на обсуждение в рамках открытого правительства, сообщает РИА Новости. Подобные методы защиты прав авторов широко практикуются во многих странах, они позволяют победить «списывание» и повысить интерес к науке.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2557


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить