Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Сегодня куряне отмечают 69-ю годовщину освобождения Курска от фашистов

15:06 08 февраля 2012

Сегодня куряне отмечают 69-ю годовщину освобождения Курска от фашистов

Сегодня, 8 февраля, куряне отмечают 69-ю годовщину освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в этот день проходит ряд мероприятий в честь этого события.

С утра на Красной площади состоялось возложение венков и цветов к стеле Героям-курянам, а затем – на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. В традиционном митинге участвовали губернатор Александр Михайлов, глава Курской Администрации Николай Овчаров, а также председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, заместитель губернатора Людмила Гребенькова, заместитель главы городской Администрации Ольга Германова, архиепископ Курский и Рыльский Герман. 
 
В 11 часов в Курской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое знаменательной дате. Обращаясь ко всем собравшимся в зале, глава региона Александр Михайлов напомнил о ходе исторического освобождения города Курска и о том, какой дорогой ценой оно далось для народа. В первой декаде октября 1941 года начались бои на дальних подступах к Курску. На направлениях возможного наступления население возводило оборонительные укрепления, в самом городе появились баррикады, огневые точки. В обороне города вместе с бойцами 2-й гвардейской стрелковой дивизии участвовали полки народного ополчения и истребительные батальоны, сформированные в Курске. Они насчитывали в своих рядах около 5800 человек. В ходе оборонительных боев за город погибло более 700 человек.
За пятнадцать месяцев немецко-фашистской оккупации Курска было замучено и расстреляно около трех тысяч человек, около десяти тысяч умерло от голода и эпидемий, более девяти тысяч угнано на принудительные работы в Германию.
Курск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 8 февраля 1943 года частями 60-й армии Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Черняховского в результате зимнего наступления Красной Армии, начало которому положил разгром вражеских войск под Сталинградом. Основная тяжесть боев 7 и 8 февраля на улицах города пала на бойцов и командиров двух стрелковых дивизий 322-й и 121-й (на четверть укомплектованной курянами) и 248-й стрелковой бригады.
 
Мощь наступления на Курск позволила отбросить фашистские войска к границам области. Линия фронта на картax образовала отчётливо выраженный Курский выступ. До начала Курской битвы оставалось 148 дней…
С первых дней после освобождения Курска к восстановлению разрушенного города приступило всё население, подавляющую часть которого еще долго составляли женщины, проводившие на фронт отцов, мужей, сыновей. В период подготовки к Огненной битве в Курске было развернуто 13 госпиталей, с мая 1943 года начался выпуск медикаментов на частично восстановленном фармацевтическом заводе, городской станцией переливания крови было заготовлено и отправлено госпиталям 1179 литров крови. На Курском ремонтно-механическом заводе при подготовке и в ходе битвы было отремонтировано триста танков. Руками курян были отрыты сотни километров траншей, построено большое количество дзотов, огневых точек, противотанковых рвов, составлявших часть глубокоэшелонированной системы оборонительных сооружений, которую впоследствии так и не смогли преодолеть «покорители Европы».
Курскими партизанами и подпольщиками в Великую Отечественную войну уничтожено более 17 тысяч оккупантов и 147 вражеских эшелонов. 263 курянина за проявленное мужество и самоотверженность удостоены звания Героя Советского Союза, 58 курян стали кавалерами ордена Славы трёх степеней, около 75 тысяч награждены другими боевыми орденами и медалями. Семнадцать уроженцев Курска стали Героями Советского Союза, пятеро - полными кавалерами ордена Славы.
Александр Михайлов подчеркнул, что в этом году в России отмечается 400-летие народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, 200-летие Отечественной войны 1812 года. «В 2012 году России предстоит также выбрать вектор своего движения. Прошлое не должно быть забыто, и будущие поколения обязаны не допустить повторения войн, смуты, потрясений, должны заботиться о мире и процветании своей родины», - отметил Александр Михайлов. 
 
По традиции, на собрании были вручены государственные награды Российской Федерации и Почётные знаки курянам за заслуги в различных сферах общественной деятельности. 
Также, торжетвенные мероприятия, собрания, вечера памяти пройдут сегодня во всех учебно-воспитательных учреждениях, библиотеках и досуговых центрах.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5286


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить