Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске снижается уровень регистрируемой безработицы

11:35 17 октября 2011

В Курске снижается уровень регистрируемой безработицы

Ситуация на рынке труда Курской области стабилизируется, а число безработных постепенно снижается. За 9 месяцев текущего года количество безработных сократилось на 1982 человека.

Уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,3 процента. Работодатели Курска заявили в органы службы занятости о потребности в 602 работниках. Среди регионов ЦФО Курская область располагается на 5 месте с наименьшим уровнем регистрируемой безработицы.
Комитетом по труду и занятости проводятся две целевые областные программы: программа по содействию занятости населения Курской области, в рамках которой предусмотрено трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, временное трудоустройство граждан в возрасте от 18 до 20 лет, проведение ярмарок вакансий, организация общественных и временных работ, профобучение, содействие в самозанятости населения и другие; и вторая программа, предусматривающая  дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда региона. В рамках этой программы большое внимание отводится опережающему переобучению граждан. За 9 месяцев на опережающее профобучение было направлено 835 работников предприятий, осуществляющих модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами. Обучение организовано на базе  образовательных учреждений области и других регионов. По сообщению областной пресс-службы, на эти цели израсходовано 10536,5 тысячи рублей. Также организовано профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
В текущем году создано 118 рабочих мест для инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. На эти цели было выделено более 6 миллионов рублей. 
Государственная поддержка оказывается курянам и на открытие собственного бизнеса. В этом году 1173 безработных смогли воспользоваться таким предложением.
Особое внимание уделяется вопросам трудоустройства выпускников учебных заведений.  Предприятия региона берут к себе стажёров, а расходы по зарплате выпускника компенсирует комитет по труду и занятости.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3218


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить