Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курских школах сегодня начался новый учебный год

15:29 01 сентября 2011

В Курских школах сегодня начался новый учебный год

Сегодня, 1 сентября, по случаю Дня Знаний торжественные линейки прошли во всех школах города Курска и Курской области. Первый школьный звонок прозвенел для 107 тысяч учащихся средних общеобразовательных школ Курской области.

За парты в этом году сели 10 925 первоклашек, в том числе и 117 ребятишек курской школы №50. Сегодня в истории этой школы знаменательный день. В подарок от областной и городской власти школа получила стадион и спортивную площадку. Принять участие в торжественном открытии нового учебного года и нового пришкольного объекта в школе №50 приехали губернатор Курской области Александр Михайлов, глава городской Администрации Николай Овчаров, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин и другие представители власти.
 
Обращаясь к школьникам, их родителям и педагогам губернатор Александр Михайлов поздравил всех с праздником, Днём Знаний. «Каждый пятый курянин, почти 200 тысяч человек, идёт сегодня в школу, колледж, гимназию, учреждение начального, среднего или высшего образования, - отметил глава региона. – Из 107 тысяч учащихся школ Курской области почти 11 тысяч первоклассников, что очень радует. Сегодня они впервые вступают в новый неизведанный мир знаний и открытий. Для 6 тысяч 11-классников наступает последний учебный год, это время определения будущей профессии. Со всеми учащимися работает огромная армия преподавателей и педагогов».
 
По словам руководителя Курского региона, сегодня курская школа №50 отмечает свой 30-летний юбилей. За три десятка лет в этой школе получили образование свыше 1700 курян, более 150 выпускников стали золотыми серебряными медалистами, многие выпускники показывают глубину полученных знаний при поступлении в высшие учебные заведения и прославляют школу своим трудом как в Курском, так и в других регионах России. Школа №50 тесно сотрудничает с Курским государственным университетом, Региональным открытым социальным институтом, Курским политехническим колледжем, а также с 11 учреждениями дополнительного образования. Учащиеся этой школы неоднократно являлись победителями и призёрами предметных и творческих конкурсов, олимпиад, выставок, спортивных соревнований областного и российского уровня.
 
Именно поэтому открытие межшкольного стадиона на территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50 г. Курска» станет отличным подспорьем для будущих спортивных побед сотен учащихся этой школы. В образовательном учреждении действует несколько спортивных кружков и секций: каратэ, футбол, баскетбол, волейбол, гандбол и другие. Строительство стадиона началось в сентябре прошлого года и обошлось в 30,4 миллиона рублей (в том числе федеральные средства - 15 миллионов рублей). По словам губернатора Александра Михайлова, стадион и спортивная площадка станут отличным подарком не только для школьников, но и для жителей микрорайона. Раньше на месте стадиона находились свалки, беспорядочные стоянки машин, кое у кого даже были на этом месте огороды. Сегодня же это площадка стала отличным местом для отдыха и занятий спортом детей и взрослых. Стадион представляет собой комплекс спортивных сооружений, среди них футбольное поле с искусственным покрытием, которое попроекту и на практике сохраняет свои характеристики в температурном режиме от 30 градусов мороза до 50 градусов жары, а также две круговые и четыре линейные беговые дорожки с наливным покрытием, гимнастический комплекс, трибуны на 100 мест, универсальная площадка для игр в баскетбол, волейбол, гандбол. Кроме того, как отметил губернатор, в области будет продолжаться строительство и межшкольных стадионов, и многофункциональных спортивных площадок. Договорённость об этой с ОАО «Газпром» уже достигнута, компания выделит деньги на строительство ещё 9 многофункциональных спортивных площадок.
 
Помимо 50-й школы сегодня подарок получила и школа №17: введено в эксплуатацию капитально отремонтированное здание этой средней общеобразовательной школы. По словам главы городской Администрации Николая Овчарова, на эти цели было направлено более 60 миллионов рублей. «Это по сути новая - старая школа. Там оставались одни стены. Школа была построена в 1937 году, - говорит Николай Иванович. - А в школе №5 закончено строительство нового блока, где будут размещаться начальные классы, столовая, актовый зал, медицинская комната, а также тир в цокольном этаже. В школе №9 также выполнен капитальный ремонт».
В целом в 22 школах была отремонтирована система отопления, водоснабжения, водоотведения. 21 школа приобрела сегодня новое оборудование для школьных столовых, практически все школы оборудованы так называемой ростовой мебелью. Вся проделанная работа, по словам Николая Овчарова, направлена на то, чтобы школы отвечали современным требованиям, которые стоят сегодня перед системой образования. «Конечно, необходима модернизация школ, не только в методическом подходе, но и в укреплении материально-технической базы, - говорит глава горадминистрации. – К сожалению, есть ещё школы, которые нуждаются в этом. Конечно, нам хотелось бы довести все школы до высокого уровня».
 
Однако помимо укрепления материально-технической базы уже существующих школ, городу необходимо строить и новые учреждения образования. «Так, в этом году заканчивается проектирование новой школы по проспекту Победы в городе Курске, проект выполняет наш Юго-западный государственный университет. После этого мы пытаемся войти в федеральные программы, чтобы не только на городской бюджет ложилась обязанность финансирования строительства школы, но и с помощью региональных программ решить эту задачу», - добавил Николай Овчаров.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7308


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить