Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Законодательство

Прокуратура: оператор сотовой связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг за отдельную плату

12:45 08 апреля 2013

Прокуратура: оператор сотовой связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг за отдельную плату

Вопрос: На мой  телефон пришло сообщение от моего  оператора о том, что мне доступна платная услуга, стоимостью 20 рублей. На услугу я не подключалась, но выяснила, запросив детализацию разговоров, что с 1 января с меня каждый день снимали оплату за услугу. Законно ли самовольное подключение оператором сотовой связи платной услуги?

Отвечает: заместитель Курчатовского межрайонного прокурора Шевелев А.В.: согласно ч. 1 ст. 44 Федерального Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 вышеуказанного Закона, договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 328 от 25.05.2005 (п. 21), предусмотрено, что оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Согласно ч. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Данные требования Вы можете предъявить, обратившись непосредственно к оператору сотовой связи, а в случае отказа в их удовлетворении - в суд.
Кроме того, Вы вправе обратиться в орган по контролю в сфере услуг связи: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курской области, расположенной по адресу: 305000, г. Курск, ул. Красная площадь, д.8.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2212


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить