Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Погибшего в Курской области в ДТП 6-летнего мальчика можно было спасти

09:47 10 апреля 2012

Погибшего в Курской области в ДТП 6-летнего мальчика можно было спасти

Дети и подростки – самые незащищённые участники дорожного движения. Жизнь и здоровье ребёнка в салоне автомобиля всецело зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребёнка, стала причиной гибели 6-летнего мальчика в ДТП, произошедшем 7 апреля в Железногорском районе Курской области.

Напомним, в Железногорском районе 7 апреля водитель автомобиля МАВР 1960 г.р. при выезде на главную дорогу со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю «Тойота Королла» под управлением водителя 1971 г.р. и допустил столкновение транспортных средств. В результате ДТП водитель автомобиля «Тойота Королла» и несовершеннолетний пассажир 2005 г.р. погибли на месте. Пассажиры автомобиля «Тойота Королла» девушка 1992 г.р., женщина 1965 г.р., а также мужчина 1965 г.р. с тяжелыми травмами были госпитализированы в МСЧ города Железногорска.
Как сообщает пресс-служба УГИБДД России по Курской области, важно учесть, что в момент аварии шестилетний ребенок находился на заднем сидении без детского удерживающего устройства. Три пассажира в этом ДТП выжили, а значит, у юного пассажира был шанс остаться в живых.
С начала 2012 года на улицах и дорогах Курской области произошло 25 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 детей погибли и 26 были ранены. Погибшие дети являлись пассажирами в автомобилях своих родителей. Преступная халатность родителей, которые просто не позаботились о безопасности своих детей, привела к их гибели.
Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребёнка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристёгиваться одним ремнём с ребёнком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.
Помимо общей безответственности, одной из основных причин, по которой родители-водители отказываются от детских кресел, является якобы их дороговизна. Однако сегодня ценовой диапазон детских кресел достаточно широк, и при желании можно подобрать приемлемый вариант. Управление ГИБДД призывает водителей-родителей запомнить: детское автокресло – вещь жизненно необходимая! И лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребёнка. Сотрудники УГИБДД подчёркивают, что без автокресла поездка ребёнка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской. Если каждый ребёнок будет иметь автокресло, то число погибших в ДТП детей будет снижаться.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2648


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить