Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области за самоуправство оштрафован предприниматель

10:24 20 декабря 2011

В Курской области за самоуправство оштрафован предприниматель

Проведённой проверкой по обращению жителей хутора Дрозды Обоянского района Курской области установлено, что ИП Абрамовым О.Н. нарушаются права местных жителей на доступ к водоёму общего пользования.

По решению суда пруд и гидротехническое сооружение в логу Реут х. Дрозды Обоянского района Курской области признаны муниципальной собственностью муниципального образования «Котельниковский сельсовет» Обоянского района Курской области.
Стоит отметить, что в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.
Пруд в Обоянском районе является искусственным, построен в 1955 году для хозяйственных  нужд колхоза «Знамя Ленина».
Местные жители использовали этот пруд для отдыха, любительского рыболовства и купания.
В 2010 году Котельниковским сельсоветом с ИП Абрамовым О.Н. заключен договор аренды на гидротехническое сооружение сроком на 49 лет. Земельные участки под водным объектом и ГТС предоставлены  предпринимателю районной администрацией в 2011 году на 48 лет 3 месячца 11 дней.
С этого времени ИП Абрамов О.Н. запретил местным жителям посещать водоём, запрещая рыбачить, купаться и отдыхать, устраивая ссоры и прогоняя граждан с пруда. Им самоуправно у водного объекта летом 2010 года установлены информационные щиты с информацией «Аренда. Лов рыбы запрещен», что также препятствует гражданам в доступе к водному объекту общего пользования.
Не согласившись с такой ситуацией, местные жители обратились в прокуратуру района. По результатам проверки в отношении ИП Абрамова О.Н. прокурором Обоянского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ – самоуправство. Материал направлен на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 г. Обояни и Обоянского района.
По инициативе прокуратуры района в судебное заседание явились 24 свидетеля, жители х. Дрозды Обоянского района, подтвердившие факты воспрепятствования со стороны арендатора в доступе к водному объекту общего пользования.
Как сообщает пресс-служба Обоянской прокуратуры, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Обояни и Обоянского района Курской области от 16.12.2011г. ИП Абрамов О.Н. привлечен к административной ответственности  по ст. 19.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 рублей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3207


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить