Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области обнаружен снаряд времён ВОВ весом более 500 кг Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курской области

13:34 14 декабря 2011

В Курской области обнаружен снаряд времён ВОВ весом более 500 кг

Авиабомба времён Великой Отечественной войны была обнаружена в поле недалеко от памятника «Поклонный крест» в Фатежском районе (Молтычесвский с/с), установленного в память о погибших солдатах тех лет.

На место обнаружения опасной находки прибыли специалисты АСС Курской области Общий вес авиабомбы немецкого производства составляет более 500 кг. По словам спасателей, в этом районе хоть и проходили ожесточённые бои, но крупных авианалётов с применением авиабомб практически не было. Вероятно, боеголовка находилась на сбитом бомбардировщике и по каким-то причинам не взорвалась. Но и сегодня она по-прежнему представляет серьёзную опасность для людей. В случае взрыва зона поражения составила бы около 3 км, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курской области. 
По словам начальника отдела специальных и водолазных работ АСС Курской области Юрия Телегина, такие крупные находки являются большой редкостью. Чаще всего спасателям приходится обезвреживать снаряды весом от 2 до 10 килограммов, но чтобы уничтожить эту боеголовку, пришлось выкапывать котлован глубиной более 3 метров, предварительно насыпав на дно песок и заложив тротил. После её уничтожения образовалась воронка глубиной 6 метров и радиусом более 15. 
Чтобы осколки от уничтоженной авиабомбы не разлетались по всей окрестности, место для подрыва выбрали в низине, между холмами. При этом взрыв был такой силы, что поднявшейся землёй была засыпала территория в радиусе 100 метров.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2829


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить