Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Участника разбойного нападения на инкассаторов в марте прошлого года в Курске осудили на 12 лет колонии

13:01 19 августа 2011

Участника разбойного нападения на инкассаторов в марте прошлого года в Курске осудили на 12 лет колонии

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Курска, который обвинялся в разбойном нападении, а также незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных в составе организованной группы.

Напомним, в конце 2009 – начале 2010 года 34-летний житель города Курска стал участником организованной группы, целью которой являлось совершение вооруженных разбойных нападений на территории Курской области.
Одним из объектов преступного посягательства организованной группы, в которую входило не менее 6 лиц, стала территория ОАО «Плодоовощ», расположенная в деревне Ворошнево Курского района. Сюда дважды в неделю для инкассации денежных средств приезжали сотрудники одного из воронежских охранных предприятий. Участники преступной группы решили завладеть крупной суммой денег, которую перевозили инкассаторы, напав на работников ЧОПа, с применением огнестрельного оружия. 
16 марта прошлого года около 18 часов вечера 3 работника охранного предприятия с крупной суммой денежных средств, собранных за день с подведомственных объектов, на автомобиле ВАЗ-21140 возвращались в Воронеж для сдачи выручки в кассу.
Когда автомобиль охранников выезжал с территории базы, дорогу ему внезапно перегородил подъехавший автомобиль УАЗ, из которого выскочили несколько человек в чёрных масках, и окрыли огонь из автоматического оружия и из пистолета по автомобилю работников ЧОПа. Завязалась перестрелка. Охранники стреляли из служебных пистолетов, но через несколько секунд двое из них были тяжело ранены. Одному из работников ЧОПа удалось выбраться из машины и бежать, но преступник догнал его и нанес в область головы несколько ударов бейсбольной битой.
С похищенными деньгами в сумме более 3 миллионов рублей напавшие скрылись с места происшествия на подъехавшем автомобиле ВАЗ-2110, бросив автомобиль УАЗ. Выживший в результате нападения охранник по телефону вызвал на место перестрелки милицию и скорую помощь. Спасти его коллег не удалось: ранения оказались смертельными.
Следствию удалось установить несколько лиц, входивших в организованную группу, в том числе неработающего курянина, который ранее имел судимость. Как выяснили следователи, его роль заключалась в приобретении и перевозке из Москвы в Курск для членов группировки автомобиля, используемого для совершения разбойного нападения, а также мобильных телефонов, которые преступники применяли как средство связи между собой при совершении преступления. Кроме того, курянин выполнял роль водителя, доставляя членов банды для тренировочных выездов к месту нападения. Он же доставил преступников в день преступления в микрорайон Волокно города Курска, откуда те выехали к продовольственной базе на заранее приготовленном автомобиле УАЗ. После совершения разбойного нападения и убийства работников ЧОПа он доставил членов банды в свою съёмную квартиру, которую предоставлял преступникам для проживания, а затем помог им скрыться за пределы Курска.
Обвиняемый в ходе расследования уголовного дела свою вину не признал. Курянин был обвинён в разбое, совершённом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Как сообщает Прокуратура Курского района, согласно приговору, постановленному Курским районным судом сегодня, 19 августа, курянин признан виновным. Суд назначил ему наказание по указанным составам уголовного кодекса в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный обязан возместить материальный и моральный вред всем потерпевшим.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3337


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить