Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Железногорске мать-извергиню, убившую своего годовалого сына, посадили на 11 лет

09:27 14 июля 2011

В Железногорске мать-извергиню, убившую своего годовалого сына, посадили на 11 лет

Вчера, 13 июля, Железногорский городской суд вынес приговор матери, обвиняемой в тяжких преступлениях против собственных детей, - 11 лет в исправительной колонии общего режима и после выхода из тюрьмы - полтора года ограничения свободы, сообщает газета «Эхо недели» (Железногорск).

Мать Ирина, ранее судимая за кражу, обвинялась в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении малолетних. В ноябре прошлого года её годовалые сын и дочь были доставлены в МСЧ Железногорска с тяжелыми травмами. Мальчик умер через пять дней в городской больнице от черепно-мозговой травмы, не совместимой с жизнью. В это же время также со следами травм в больнице находилась дочь Настя. Детей доставили в МСЧ Железногорска из Остапово, где Ирина проживала у матери своего гражданского супруга, отца Насти и Никиты.
Ирина призналась, что в состоянии алкогольного опьянения нанесла малолетнему сыну удары рукой. «Варила детям кашу на кухне. Пила самогон. Увидела, что Никита выкинул из холодильника продукты, распсиховалась и стала его бить. Убивать сына я не хотела. Дочь не трогала, она сама упала с дивана». Эти слова Ирина повторяла с начала судебного процесса: «Я не хотела убивать сына. Дочь не била». Медицинско-криминалистическая экспертиза это опровергла. Родственники детей по отцовской линии рассказывают, что видели на ножках мальчика следы: «Как будто его крепко схватили за ногу и размахивали живым тельцем, как палкой». Также установлено, что девочка не могла получить травмы при падении с дивана, как утверждает ее мать. У девочки ссадины на голове — ушиб головного мозга средней степени, а лицо не пострадало, как вышло бы, если девочка упала плашмя на пол. После больницы Настя долго не могла оправиться от травм: плохо спала по ночам, беспокойно вела себя во время бодрствования, что врачи объясняют возможными головными болями. Сейчас она находится под опекой в семье родного дяди. Девочка проходит курс лечения и состоит на учёте у невропатолога. 
Свидетелями по делу матери-извергини выступили родственники детей, опекунша девочки, ее бабушка. Суд выслушал и учел свидетельские показания работников «Скорой помощи», которые отвозили детей в МСЧ. В защиту обвиняемой выступила её старшая сестра, она сказала: «Ирина вспыльчивая, но не настолько, чтобы избить или убить беззащитного ребёнка».
Суд в качестве отягчающих обстоятельств учёл характеристики обвиняемой: злоупотребляла спиртным, нигде не работала. Во внимание принято, что Ирина совершила преступление во время непогашенной судимости и не признала вины по отношению к дочери. Статьи УК, по которым обвинялась Ирина, предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Ирина получила 11 лет тюрьмы. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3202


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить