Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Службу спасения Курской области за март поступило около 63 тысяч звонков

15:31 04 апреля 2011

В Службу спасения Курской области за март поступило около 63 тысяч звонков

На единый номер вызова экстренных служб «112» в Курске за прошедший месяц поступило около 63 тысяч звонков. В среднем ежедневно в Службу спасения куряне обращались около 2 тысяч раз.

Более 8% обращений касаются вызова скорой медицинской помощи, 3% - полиции. Звонки категории «детская шалость» по-прежнему занимают львиную долю всех обращений – более 13%. На районные дежурно-диспетчерские службы районов в среднем ежедневно поступало около 40 звонков. Существенно возросло количество звонков за минувшую неделю. Причины тому - дорожно-транспортные происшествия и возгорания сухой травы и мусора. Только за неделю в области произошло 28 ДТП, в результате которых погибли 3 человека. Неоднократно в Службу спасения поступали сообщения с ложной угрозой заминирования ВУЗов. Все оперативные службы в экстренном порядке выезжали на место возможной ЧС. К счастью, во всех случаях информация о заминировании не подтвердилась. Как показывает практика, куряне по-прежнему предпочитают обращаться по традиционным номерам. В очередной раз стоит напомнить о том, что Служба спасения – это одновременная помощь всех оперативных служб: полиции, скорой помощи, пожарной охраны, службы газа, службы «антитеррор» и др. И бывает, что без помощи этих служб невозможно обойтись при ликвидации той или иной ЧС. Особенно это касается ДТП, ведь по статистике при 90% всех аварий на дорогах очевидцы и участники обращаются в Службу Спасения. И это правильно. Но, тем не менее, количество обращений в «Службу спасения» постепенно растёт. И ни одна просьба о помощи, утверждают спасатели, не остаётся без внимания и контроля. Диспетчер, отправив к месту ЧС одну или несколько экстренных служб, обязательно будет отслеживать и их прибытие, и работу. 
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, 3 апреля по номеру 112 сообщили о горении большой площади камыша на болоте очистных сооружений ООО «Курскхимволокно». Огнеборцы 12 пожарной части оперативно ликвидировали огонь. Причиной пожара стал поджог неустановленным лицом. 3 апреля в 22:20 в Службу спасения – «112» поступило сообщение о ДТП в селе Калиновка. Пожарные местной пожарной части выехали на место аварии. Как оказалось, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в дерево. От полученных травм он скончался на месте. Ещё два пассажира получили травмы различной степени тяжести. Все пассажиры оказались заблокированы в автомобиле. Спасатели с помощью аварийно-спасательного инструмента деблокировали пострадавших. В связи с быстрыми темпами потепления на территории практически всей Курской области снежный покров сошёл, обнажив мусор, который теперь поджигается курянами. Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем курянам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, и других бытовых отходов. Пункт 26 правил пожарной безопасности предусматривает сжигание мусора, отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров до зданий и сооружений и строго под контролем обслуживающего персонала. За неисполнение этих правил наступает административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц – 10000 до 20000 рублей. Напоминаем, в области работает единый номер вызова экстренных служб «112», звонки на который принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4423


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить